Трудовые отношения по новым правилам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Трудовые отношения по новым правилам

1 января 2016 / просмотров – 2467
Карьера

C 1 января 2016 года вступают в силу ряд законов, касающиеся изменений в трудовых отношениях.

Идем на повышение
С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда увеличивается на 4 %. Таким образом, общероссийский МРОТ составит порядка 6204 рубля. Такое повышение коснется около 700 тысяч работников: 43 % занятых в государственных и муниципальных учреждениях, 57 % в секторе экономики.

Труд взаймы не пройдет
В Трудовом кодексе появилась статья о заемном труде. Под ним понимается труд, осуществляемый сотрудниками по распоряжению их работодателя в интересах, под управлением и контролем лица, не являющегося их непосредственным начальником. Такая деятельность теперь официально запрещена. Подобные отношения должны осуществляться по договору о предоставлении труда работников. При этом персонал может быть направлен к физлицу для личного обслуживания, ведения домашнего хозяйства, а также к ИП и юрлицам. В последнем случае они приходят на место временно отсутствующего основного сотрудника, для проведения работ до 9 месяцев, связанных с расширением производства или объема оказываемых услуг.

На два фронта
Новая статья закона о занятости определяет две категории организаций, которые могут вести деятельность по предоставлению труда работников (поясним, он принципиально отличается от заемного труда «временностью» направления к другому работодателю, а также тем, что для заключения соответствующего договора требуется согласие всех сторон). Итак, первая категория – частные агентства занятости, зарегистрированные на территории РФ и прошедшие аккредитацию (для этого необходимо соблюсти ряд требований, касающихся размера уставного капитала, отсутствия задолженности перед бюджетом и квалификации руководителя). Вторая – другие юрлица: аффилированные к направляющей стороне; акционерные общества, если направляющая сторона является участником акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями АО; участники акционерного соглашения с направляющей стороной.

Для широкого круга пользователей
Будет создана федеральная государственная информсистема учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Ее оператором выступит Минтруд России. Виртуальное хранилище будет пополняться сведениями, которые передают организации, проводящие специальную оценку условий труда, оператор, а также пользователи ресурса: Роструд, его территориальные органы, ПФР, ФСС, иные страховщики, региональные органы власти в области охраны труда.
Обратную связь могут получать работники, работодатели, их представители в рамках госуслуги по информированию и консультированию по вопросам соблюдения норм трудового права.
Информация, содержащаяся в системе учета, как и ее резервные материальные носители, будет храниться в течение 10 лет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели