Трасса М-4 дорожает не по дням, а по часам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Трасса М-4 дорожает не по дням, а по часам

28 октября 2015 / просмотров – 2684
За рулем

В начале ноября на участке трассы «Дон», с 544-го по 633-й километр (за селом Рогачевка), вводится платный режим, и это новшество – ожидаемо – весьма холодно встречено автомобилистами.

«Как и многие представители автосообщества, – говорит лидер воронежского движения «Дорожный контроль» Вадим Серов, – я отношусь к введению платного режима проезда на данном участке категорически плохо. У гражданина должна быть альтернатива, выбор между проездом по платной дороге с качественным покрытием и проездом по, возможно, не столь качественной, но бесплатной дороге. А в данном случае получается какое-то принуждение, навязывание. Считаю это нарушением своих прав. Я и так плачу транспортный налог, ввиду чего хочу видеть качественное дорожное покрытие даже на бесплатных участках трассы. А платить деньги, потому что кому-то просто так захотелось – не хочу, как и любой другой гражданин».
В качестве бесплатной альтернативы водителям предлагается использовать существующие дороги по маршруту Воронеж – Острогожск – Каменка – Россошь – Кантемировка – Богучар, проходящие через ряд населенных пунктов с ограничением скорости в 60 километров в час. Причем протяженность объезда (340 километров) существенно превышает протяженность пути по трассе «Дон» (230 километров), имеющей платный отрезок в 89 километров.
Напомним, первый платный участок трассы (492 – 517 километр), «огибающий» столицу Черноземья, открылся 2 февраля прошлого года. Проезд по нему на легковом автомобиле в дневное время стоит 35 рублей. Воронежские автолюбители, долгое время пользовавшиеся этим участком бесплатно, подняли волну протестов, но все послабления, которых им удалось добиться, – это введение 10-процентной скидки, и то через систему транспондеров.
Вызывает вопросы и качество покрытия на новом платном участке. По словам автомобилистов, оно не выдерживает критики: выбоины вкупе с отсутствием освещения – все это едва ли соответствует уровню платной дороги, однако в организации «Автодор» настаивают, что качество дорожного покрытия на данном участке «в норме».
Оплата проезда будет осуществляться на спецпунктах, расположенных на 545-м и 620-м километрах автомагистрали. При движении в сторону Ростова плата сначала будет взиматься за 44,7 километра пути до развязки на Лиски, а затем – за оставшиеся 44,3 километра. По направлению в Москву – такой же принцип.

Справка «ГЧ»

Стоимость проезда на легковом автомобиле по новому платному участку в дневное время суток составит от 60 до 70 рублей в зависимости от направления движения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели