Таким покоряются все высоты!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Таким покоряются все высоты!

15 августа 2018 / просмотров – 2701
Городская жизнь

Вы в раздумьях, как зажигательно, массово и по-особенному отметить свой профессиональный праздник, который принесет всем участникам массу позитива и новые титулы? Вашему вниманию настоящий мастер-класс от летчиков! 

В День рождения авиации, 12 августа, на спортивной площадке Воронежского Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» развернулись яркие поединки между курсантами, которым уже покорилась одна из высот на пути к будущему – первый год обучения в одном из престижных вузов страны. И праздник, который они теперь уже по праву могут называть родным, было решено отметить, продемонстрировав лучшие спортивные традиции Военно-воздушных сил.
Примкнув к армии болельщиков, корреспондентам «ГЧ» удалось выяснить особенности домашнего турнира. Мы с уверенностью заявляем: здесь умеют праздновать - и формат спортивных состязаний для этого самый подходящий!

Домашнему турниру – отеческое напутствие


Пока старшие коллеги, пилотирующие суда в разные точки планеты, чертили в утреннем небе белые полосы приветов, представители 12 факультетов готовились демонстрировать выносливость, силу и сноровку.
Перетягивание каната, волейбол, плавание на дистанцию 50 м вольным стилем, шведская эстафета, подтягивание на перекладине и армрестлинг – такую «полосу препятствий» предлагалось осилить будущим офицерам.

Солнце, легкая и удобная форма, горячая поддержка болельщиков – все настраивало на победу. Но точкой отсчета для предстоящих достижений этого дня стали именно теплые слова приветствия заместителя начальника академии генерал-майора Александра Нагалина, сумевшего по-отечески вселить в «бойцов» уверенность в том, что им под силу покорение этой высоты:
«Вы впервые находитесь на подобном мероприятии и в канве месячника сплочения воинских коллективов, это очень знаменательное событие. Единодушие, взаимовыручка - основа каждого воинского коллектива. К этому нужно стремиться. Уверен, что в упорной и честной борьбе вы, сплотившись, покажете максимально высокие результаты, заслуженно заняв призовые места».
Право открыть соревнования было предоставлено члену сборной команды академии по армейскому рукопашному бою, мастеру спорта России, выпускнику-2018, лейтенанту Дмитрию Кузнецову.
После такого начала подвести своих было уже нельзя.

 

Секрет победителей


Короткая разминка - и старт! Судейской коллегии, как и участникам, пришлось непросто. В плавании и шведской эстафете борьба оказалась напряжённой, отрывом от соперников - незначительным. Самыми зрелищными и обсуждаемыми стали армрестлинг и перетягивание каната.
Старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Игорь Кулинченко, находящийся на момент праздника в отпуске, не смог оказаться в стороне и прибыл на стадион в сопровождении родных, чтобы поболеть за любимые факультеты. Самыми младшими в его сопровождении оказались внучатые племянники из Канады – Тимофей и Данил Колода.

«Несмотря на небольшой возраст, ребята уже всерьез болеют воинской службой. Сегодня им все в диковинку. Познакомиться с традициями Российской Армии им не представлялось возможным, и 12 августа стало для них настоящим днем открытий. К примеру, они не знали, что военные играют в подвижные спортивные игры. Уверен, что этот день сыграет свою роль в их дальнейшем жизненном выборе».
«На таком празднике мы впервые и рады болеть за настоящих военных. С интересом наблюдали за шведской эстафетой, армрестингом, и даже попробовали бороться друг с другом. Теперь знаем, что наш результат зависит от того, какая рука будет ведущей» - буквально хором комментировали происходящее близнецы Тимофей и Данил.

Болельщики усмотрели добрую примету в сочетании «12:12» (двенадцатое августа - двенадцать факультетов) и с еще большим накалом скандировали речевки

 
В течение двух часов команды-участницы демонстрировали болельщикам своё мастерство и волю к победе. Борьба и нешуточные эмоции кипели в каждом поединке, забеге, игре. Но бросалось в глаза и другое: ребята поддерживали и подбадривали друг друга. По сути, на площадке была одна команда - хорошо подготовленная, дружная и сплочённая, умеющая побеждать.
Достойно выдержав сложности всех этапов, будущие офицеры, еще раз подтвердили, что физическая подготовка, характер, лидерские качества, особая харизма, помноженные на дружескую поддержку, и есть те самые составляющие успеха, над списком которых из века в век бьется человечество.
Секрет воронежских летчиков оказался прост: «Лучший праздник – со спортивно-адреналиновой начинкой, лучшая победа – совместная!».
 
 
Праздничное «итого»

Логичным завершением домашнего турнира стало награждение. Особый восторг у уже взрослых мальчишек вызвал спортивный инвентарь от Центра Галереи Чижова, с которым академию связывают узы дружбы. Совместное внимание к спорту и здоровью военных дает свои плоды, и состоявшийся домашний турнир – еще одно тому подтверждение.
В этот раз в честь Дня ВВС Центр Галереи Чижова не только оказал содействие в формировании призового фонда, но и вручил сертификат на сумму 150 тысяч рублей на наглядно-художественное оформление военных городков академии. 
Право носить звание главных призеров спартакиады удостоились курсанты седьмого, десятого и девятого факультетов.
Появление в книге рекордов академии новых имен на воскресных соревнованиях - не точка, многоточие. За праздником последуют будни, впереди у ребят много новых высот, но они уже владеют секретом побеждать!
 
 

 

 

Справка «ГЧ»

Все праздники авиации


У многогранной профессии авиаторов, связанной с ежедневным риском, не одна праздничная дата:
* 7 декабря - Международный день гражданской авиации
* 9 февраля - день гражданской авиации России
* 23 декабря - день Дальней авиации
* 1 июня - день Военно-транспортной авиации
* 17 июля - день Морской авиации
* 12 августа - день ВВС РФ. Полное название с 2015 года звучит как День Воздушно-космических сил Российской Федерации.
* 3-е воскресение августа - День воздушного флота.
* И каждое 13 число, каждого месяца, словно в разрез судьбе, отмечают небесные воители свои благополучные, бесчисленные приземления.

С места событий

Алексей Частихин, и.о. начальника кафедры физической подготовки и спорта ВУНЦ ВВС ВВА:

«Подобные соревнования мы проводим два раза в год: в канун Дня Великой Победы и в День ВВС. Материально-техническая база позволяет проводить на нашей площадке турниры по многим видам спорта, в этот день мы остановились на шести. Постоянным партнером, который поддерживает спортивные традиции вуза, является Центр Галереи Чижова. Наше сотрудничество имеет важную цель: все больше военнослужащих и членов их семей укрепляют свою физическую подготовку, досуг курсантов становится полезным»

С места событий

Дмитрий Старцев, курсант факультета радиотехнического обеспечения ВУНЦ ВВС ВВА:


«Я уроженец Липецкой области. Учеба в этом вузе была для меня давней мечтой и рад, что связал свою жизнь с ВВС. Теперь день 12 августа  для меня - особенный.
Любое торжество хочется отметить так, чтобы потом было что вспомнить. И хорошо, когда праздник приносит новые эмоции и впечатления. Таким для нас стал этот турнир. Мы активно поддерживали своих ребят, настраивали их на боевой лад и старались до самого финала заряжать их на победу. Надежное плечо рядом в нашей профессии очень важно».

С места событий

Максим Бегбалаев, курсант гидрометеорологического факультета ВУНЦ ВВС ВВА, призер соревнований по армрестлингу:


«Профессорско-преподавательский состав академии состоит из офицеров, имеющих богатый опыт службы в ВВС. При отборе будущих курсантов строго учитывается их морально-психологическая устойчивость, показатели учебы, физическая выносливость и подготовка. Я из Дагестана, мой спорт – вольная борьба. Конечно же, право представлять факультет № 1 в армрестлинге в такой день оказалось для меня почетным и в личном зачете я вошел в тройку лучших. Благодарю всех за поддержку!»

С места событий

Алексей Шевченко, курсант факультета авиационных средств связи ВУНЦ ВВС ВВА, призер соревнований по плаванию:

«Увлечение плаванием и наличие первого разряда по этому виду спорта помогли сделать свой вклад в общий зачет факультета. Важным для победы считаю – спокойный настрой на заплыв. Я родом из Североморска и после обучения здесь намерен продолжить семейную династию по обеспечению связи с авиацией, как и мой отец. Но и с плаванием  расстаться уже не смогу»

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели