Центробанк выпустит памятную 3-рублевую монету в честь 100-летия Воронежского университета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк выпустит памятную 3-рублевую монету в честь 100-летия Воронежского университета

21 марта 2018 / просмотров – 2718
Образование

Воронежскому государственному университету в этом году 100 лет. В честь этого памятного события Центральный банк России выпускает в обращение монету номиналом в 3 рубля.

 

На оборотной стороне монетки изображено здание ВГУ, размещенное на фоне раскрытой книги. Слева можно увидеть эмблемы факультетов университета, которые выполнены в технике лазерного матирования. Монета сделана  из серебра 925 пробы и растиражирована на две тысячи экземпляров. Качество чеканки – «пруф», то есть высшее качество.

ВГУ – самый крупный университет Черноземья. В нем учится более двадцати тысяч студентов. Это больше, чем в каком-либо другом вузе города. Главный воронежский университет входит в 50 лучших высших учебных заведений в России. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева посетила ВГУ в декабре прошлого года. Она подтвердила, что вуз получит от министерства поддержку в 100 миллионов рублей, которые пойдут на капитальный ремонт и приобретение оборудования.

Торжественное мероприятие в честь столетия университета пройдет на Адмиралтейской площади в сентябре. Отмечать свой день рождения ВГУ будет в один день с Воронежем.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели