Советы по содержанию декоративных кроликов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Советы по содержанию декоративных кроликов

11 ноября 2012 / просмотров – 2488
Мой питомец
Симпатичные мини-зверьки в последние годы становятся весьма популярными домашними питомцами: они не требуют сложного ухода, но вместе с тем, игривы, обладают дружелюбным нравом и прекрасно ладят с детьми. Тем не менее, декоративный кролик – не милая плюшевая игрушка, ему требуется внимание и забота хозяев.

Прежде всего, определите место, где будет жить кролик: защищенное от сквозняков, холода и прямых солнечных лучей. Что касается самой клетки, то она должна быть достаточно просторной (не менее 70 сантиметров), поскольку шустрые животные нуждаются в постоянном движении. Если у конструкции отсутствует прочное цельное дно, то вниз, чтобы не травмировать лапки зверя, следует положить доску, а сверху – наполнитель (для этих целей идеально подойдут опилки нехвойных пород деревьев). В клетке обязательно должно быть сено: кролики не только с удовольствием жуют его, но и спят в траве, а также играют с ней. Не забывайте периодически менять наполнитель, а раз в неделю проводить в домике влажную уборку.
Еще одно необходимое условие – наличие свежей питьевой воды в специальной шариковой поилке для грызунов. Кормушку лучше приобрести достаточно тяжелую (к примеру, керамическую), чтобы кролик не смог перевернуть ее, или же подвесную. Кроме того, можно поставить питомцу лоток: со временем зверек научится ходить в туалет в определенное место.
Кролики достаточно чистоплотны, и купать их часто не рекомендуется. Однако же, если питомец сильно испачкался, возьмите специальный шампунь и аккуратно проведите данную процедуру, чтобы вода и пена не попали в глаза и уши зверька. После купания кролика насухо вытрите и оберегайте от сквозняков. Животное необходимо регулярно вычесывать, чтобы избежать сваливания шерсти, а также периодически подрезать коготки при помощи специальных когтерезов, делая это максимально осторожно, чтобы не поранить вашего любимца.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Екатерина ЩЕРБИНИНА, главный ветеринарный врач зооцентра «Ника»:
– Заболевания кроликов можно разделить на простудные и вирусные (к этой группе относится и такой распространенный недуг, как миксоматоз). В первом случае мерами профилактики станет правильный уход и содержание питомцев, а во втором – своевременная вакцинация (кроликов нужно прививать с трех месяцев).
Для хорошего пищеварения животным нужна грубая пища – зерновые смеси, которые продаются в зоомагазинах, и обязательно сено. Если вы решили не покупать его, а заготавливать самостоятельно, траву нужно собирать очень внимательно, избегая растений, способных отравить кролика, вдали от дорог и промышленных объектов. Пищеварительная система у этих питомцев достаточно чувствительная, и им не рекомендуется часто давать капусту. Картошка в любом виде исключена. В рацион кроликов можно включать овощи и фрукты (кроме красных и оранжевых – они вызывают аллергию).
У грызунов зубы растут в течение всей жизни, поэтому им необходим минеральный камень и небольшие ветки фруктовых деревьев. Если же резцы не стачиваются, их нужно подрезать в ветеринарной клинике.
Кроме того, у кроликов могут быть гельминты (с целью профилактики животных достаточно обрабатывать от них раз в полгода), а также блохи, справиться с которыми помогут специальные капли или спреи (их нужно нанести не только на шерсть, но и на распылить в клетке, при этом необходимо следить, чтобы средство не попало в пищу или воду).
Елена Жукова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели