Состояние «кредитного здоровья» россиян вызывает опасения у экспертов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Состояние «кредитного здоровья» россиян вызывает опасения у экспертов

12 августа 2015 / просмотров – 1289
Экономика

Специалисты Национального бюро кредитных историй и компании FICO констатируют значительное снижение индекса кредитного здоровья россиян. Симптоматично, что негативная динамика приобрела устойчивый характер.

Стоит отметить, что еще в конце прошлого года этот показатель был минимальным: на 1 января текущего года он составил 96 пунктов. К третьему кварталу индекс снизился еще на 4 пункта - до 92.
Негативная динамика – тревожный сигнал для банковского сектора, ведь этот индекс напрямую связан с долей «плохих» долгов, в качестве которых рассматриваются кредиты, платежи по которым просрочены на 60 и более дней. Как отмечают аналитики, подавляющее большинство заемщиков продолжает ответственно и дисциплинировано подходить к погашению своих кредитов, но устойчивое сокращение реальных доходов населения значительно увеличивает риски в розничном кредитовании.
Что касается ситуации в отдельных регионах, она достаточно неоднозначна. Например, на 1 июля «кредитное здоровье» жителей трех округов было значительно крепче среднего по стране. Так индекс в Центральном и Северо-Западном федеральных округах составлял 96 пунктов, в Приволжском – 94.
Самые низкие значения зафиксированы в Северокавказском (86 пунктов), Сибирском (88 пунктов), Южном (89 пунктов) и Уральском (91 пункт) федеральных округах. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели