Соотечественникам-переселенцам предлагают получать гражданству по упрощенному режиму
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соотечественникам-переселенцам предлагают получать гражданству по упрощенному режиму

8 августа 2018 / просмотров – 2029
Федеральные новости

Иностранцы и их семьи, участвующие в программе по добровольному переселению соотечественников в России, уже сейчас могут пользоваться различными льготами по легализации своего статуса в стране и поиску работы. Законодатели предлагают расширить для них перечень преференций. Законопроект, содержащий эти и другие положения по упрощенному принятию гражданства, внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Упрощенный режим предполагает, что переселенцам не нужно соблюдать ряд условий для получения паспорта России, как другим иностранцам. Это касается постоянного проживания на территории России на протяжении пяти лет, наличия постоянной работы и владения русским языком. Упрощение процедуры коснется и требования о наличии регистрации по месту фактического проживания. По мнению авторов инициативы, зачастую владельцы недвижимости не хотят прописывать иностранцев у себя, что рождает спрос на «рынке» фиктивных прописок. Таким образом, законопроект поможет в борьбе с теневой регистрацией.
Также законопроектом предлагается наделить президента России новыми полномочиями. Если документ вступит в законную силу, то глава государства сможет в гуманитарных целях подписывать указы о приобретении иностранцами российского гражданства. Тогда упрощенным порядком смогут воспользоваться соотечественники, проживающие в странах со сложной политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или революции.
Напомним, что депутаты Госдумы в осеннюю сессию продолжат работать над законопроектом о выделении бесплатного дальневосточного гектара соотечественникам-переселенцам. Документ был принят в начале июля в первом чтении. Предполагается, что участки будут предоставляться в безвозмездное пользование участникам программы. После получения гражданства землю можно будет оформить в собственность. В целом, новация, как и сама программа по получению Дальневосточного гектара, направлена на решение демографических проблем на территории Дальнего Востока и его дальнейшее социально-экономическое развитие. Парламентарии уверены, что бесплатные гектары дадут гражданам дополнительные социальные гарантии на новом месте жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели