Сокращают по собственному желанию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сокращают по собственному желанию

9 августа 2011 / просмотров – 2350
Образование и трудоустройство
– Чтобы не выплачивать выходное пособие при сокращении штата, мой работодатель требует уволиться по собственному желанию. Законно ли это? Александр Викторович, 32 года
– Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению штата сотрудников компания обязана предложить работнику другую имеющуюся вакантную должность.
О предстоящем увольнении по этим причинам, а также в связи с ликвидацией организации, каждый предупреждается персонально и под роспись не менее чем за два месяца.
Статьей 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при подобном расторжении договора работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется размер средней зарплаты на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях эта сумма сохраняется за работником в течение третьего месяца по решению службы занятости населения (при условии, что в двухнедельный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Подготовлено по материалам общественных приемных
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели