Сергей Донской выступил в Госдуме в рамках Правительственного часа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Донской выступил в Госдуме в рамках Правительственного часа

22 января 2015 / просмотров – 1562
Закон

Министр природных ресурсов и экологии рассказал депутатам об итогах работы ведомства в 2014 году и планах на будущее.

В рамках Правительственного часа в Госдуме Сергей Донской поднял вопросы обеспечения природными ресурсами устойчивого социально-экономического развития России, защиты населения и объектов жизнедеятельности от воздействия опасных природных явлений, формирования благоприятной окружающей среды. Министр проинформировал о планах по созданию системы безопасного обращения с отходами, развитии системы особо охраняемых природных территорий, а также о деятельности по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым и Севастополя.

В поисках «черного золота»

По сообщению главы ведомства, объем инвестиций в геологоразведку в последние годы увеличился до 346 миллиардов рублей в год. Этого удалось достичь, благодаря принятым ранее документам стратегического планирования, в том числе Госпрограмме по воспроизводству и использованию природных ресурсов. Кроме того, объем госфинансирования составил около 36 миллиардов. Глава Минприроды подчеркнул, что рост государственных и частных инвестиций в отрасль привел к открытию в России за последние 6 лет более 290 месторождений углеводородного сырья, в том числе крупных месторождений нефти и газа. Между тем, среди первоочередных задач в этой сфере министр отметил необходимость прироста запасов и поддержание уровня добычи полезных ископаемых в обустроенных регионах, организацию геологического изучения в новых районах и развитие минерально-сырьевой базы нетрадиционных и трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Лес – всему голова

Отдельно глава ведомства оценил показатели работы лесного хозяйства. По сообщению Министра, в прошлом году фактические поступления в бюджетную систему от использования лесов составили 110 % от установленного плана, и достигли более 24 миллиардов рублей. По предварительной оценке, объем заготовки древесины по итогам 2014 года составит 196 миллионов кубических метров, что превышает показатели 2013 года. В 35 субъектах страны реализуются 121 приоритетный инвестпроект с общим объемом привлеченных средств порядка 380 миллиардов. В рамках бюджетного финансирования ведомству удалось нарастить численность лесной охраны: за 5 лет число лесных инспекторов увеличилось на треть. Большую роль в вопросах развития лесного хозяйства сыграли и принятые депутатами законы. Один из них направлен на предотвращение незаконного оборота древесины, другой – в продолжение тему – вводит уголовную ответственность за ее оборот. Еще один документ дает регионам право осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов специализированными учреждениями. Кроме того, теперь предусмотрено утверждение Правительством типовых форм договоров аренды лесных участков.

Отдельно Министр коснулся вопросов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В 2014 году продолжилось развитие заповедной системы, значительное внимание уделялось и вопросам сохранения редких и исчезающих видов животных и растений, утверждена была Стратегия сохранения редких видов животных.
Что касается состояния водной отрасли, то, по словам Сергея Донского, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов принят целый ряд поправок в законодательство. Они расширяют требования к осуществлению хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и на прибрежных защитных полосах. Ужесточена административная ответственность за нарушения требований в сфере охраны окружающей среды и природопользования в этих зонах. Кроме того, законодательно установлен статус паводкоопасных территорий, где теперь ограничена градостроительная деятельность. Особое внимание Министр обратил на вопрос водоснабжения Крыма.

Навстречу безотходному производству

В заключении, Сергей Донской отметил, что в 2014 году было принято два ключевых закона, реформирующие экологическое законодательство. Прежде всего, этот закон о внедрении наилучших доступных технологий, который призван снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду в объеме до 15 %. Документ предусматривает поэтапное повышение платы за негативное воздействие на природу; введение системы комплексных экологических разрешений; института государственной экологической экспертизы в отношении крупных инфраструктурных проектов. Второй документ – поправки в закон «Об отходах…» – введет систему экономических стимулов для развития индустрии переработки отходов.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели