Сентябрь – 2015 на Северном полушарии стал самым теплым в истории
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сентябрь – 2015 на Северном полушарии стал самым теплым в истории

3 октября 2015 / просмотров – 2113
Кругосветное путешествие


Такая теплая погода в этом году стала причин серьезных климатических аномалий в России и за ее пределами.

Многие наши соотечественники последнее время часто обращали внимание на нетипично теплую для осеннего периода погоду: по этому поводу даже появилось немало шуток в социальных сетях. На днях «теплая» тематика получила продолжение благодаря заявлению отечественных метеорологов.

Как заявила главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова, в этом году сентябрь на Северном полушарии нашей планеты стал самым теплым за 125 регулярных метеорологических наблюдений – то есть, фактически, за всю историю подобных исследований. «Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1 градус по Цельсию, – завила она. – Пятый месяц подряд, то есть с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума».

Неудивительно, что столь благосклонное «настроение» природы привело к ряду аномалий, касающихся, в первую очередь, температурных рекордов: так, самые высокие отметки – под 30 градусов – в сентябре были зафиксированы в Крыму, Поволжье и Северном Кавказе. К слову, в редакцию газеты «ГЧ» за последнее время также не раз поступали звонки от воронежцев, измерительные приборы которых фиксировали в первый месяц осени температуру в 28 – 29 градусов.

Что касается зарубежья, нетипичную жару зафиксировали в других странах Восточной Европы, Ближнего Востока, США, на экваториальных широтах. Немного потеплело даже на территории Арктики.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели