Сегодня в Греции стартовала эстафета Олимпийского огня
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сегодня в Греции стартовала эстафета Олимпийского огня

29 сентября 2013 / просмотров – 2600
Спорт
Сегодня, 29 сентября, в Древней Олимпии состоялась церемония зажжения олимпийского огня. Символ чистоты, совершенствования и борьбы за победу будет путешествовать по Греции, до 7 октября – пока не переместится в Россию.

По приглашению Оргкомитета «Сочи 2014» прославленный хоккеист и посол «Сочи 2014» Александр Овечкин специально прилетел в Олимпию, чтобы принять участие в сегодняшнем зажжении. Он удостоился чести стать первым россиянином, который пронесет Олимпийский огонь.

В целом, церемония прошла в небольшом поселении в греческой области Элида, у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, "зажгла" Олимпийский огонь от солнечных лучей. После окончания Церемонии 250 факелоносцев за неделю пронесут Огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время Эстафета преодолеет 2000 километров.

С 7 октября по 7 февраля эстафета Олимпийского огня будет проходить в нашей стране, символизируя приближение самого ожидаемого спортивного события. За 123 дня огонь преодолеет 65 тысяч километров – более 130 миллионов человек окажутся в зоне шаговой доступности от его маршрута.

В столице Черноземья огонь появится, приблизительно, во второй половине января 2014 года. В мероприятии примут участие 207 человек, каждый из которых пронесет легендарный символ на расстояние около 200 метров.

С полным списком факелоносцев, которые будут задействованы в воронежском этапе эстафеты, можно ознакомиться на сайте оргкомитета Олимпиады. 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ: 

В Воронеже стали известны первые факелоносцы Олимпийского огня

Факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» отправится в открытый космос

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели