США и Куба объявили об официальном восстановлении дипломатических отношений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

США и Куба объявили об официальном восстановлении дипломатических отношений

1 июля 2015 / просмотров – 1683
Россия и мир

С соответствующими заявлениями выступили Барак Обама и Рауль Кастро.

«Сегодня я могу объявить, что США договорились официально восстановить дипломатические отношения с Республикой Куба и открыть посольства в наших странах. Прогресс, который мы отмечаем сегодня, – это еще одна демонстрация того, что нам не нужно оставаться в плену прошлого, и что если что-то не работает, мы можем это изменить и изменим», – приводит слова Обамы НТВ.
В свою очередь Кастро заявил: «Республика Куба решила восстановить дипломатические отношения с Соединенными Штатами и открыть постоянные дипломатические миссии в наших странах 20 июля 2015 года».
О намерении восстановить дипотношения лидеры двух стран объявили еще в декабре 2014 года. Обама рекомендовал конгрессу отменить эмбарго, направленное против Кубы. Данный шаг американский президент тогда охарактеризовал как «самые значительные изменения во внешней политике США за последние 50 лет». Он также признал, что стратегия сдерживания в отношении Острова Свободы оказалась провальной. «Сегодня Кубой по-прежнему руководят семья Кастро и коммунистическая партия, которая пришла к власти полвека назад», – констатировал Обама. По его словам, пришло время менять подход.
В течение 2014 года было проведено несколько раундов переговоров. США выполнили ряд условий, на которых настаивали кубинцы, в частности, исключили страну из списка государств-спонсоров терроризма, а также отменили ряд торговых ограничений.
Позиция России
В МИД РФ на новый курс США в отношении Кубы откликнулись еще в 2014 году. «Мы неоднократно призывали США идти именно по этому пути, оставив позади идеологические предубеждения прошлого века», – отмечалось в сообщении дипведомства. «Характерно, что президент США признал безрезультатность многолетних попыток «изоляции» Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны», – подчеркнули в МИД РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели