СМИ: США пытались осуществить военный переворот с целью свергнуть Асада
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

СМИ: США пытались осуществить военный переворот с целью свергнуть Асада

24 декабря 2015 / просмотров – 1308
Россия и мир

Западная пресса утверждает, что администрация президента Барака Обамы в течение нескольких лет вела секретные переговоры по этому вопросу с «элементами сирийского режима».

В частности, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа американских и арабских чиновников, передает ТАСС. «С самого начала США искали слабые места в режиме, которые бы они могли использовать, чтобы спровоцировать военный переворот, однако найдено их было немного», – цитирует агентство издание. По данным собеседников The Wall Street Journal, контакты с «элементами сирийского режима» осуществлялись время от времени.
В 2011 году, когда сирийское руководство начало принимать жесткие меры в отношении протестующих, разведка США сделала ставку на алавитов – представителей религиозного меньшинства, к которому принадлежит сам Асад. Американцы надеялись, что смогут найти среди них способных осуществить смену власти. Однако к лету 2012 года эта стратегия провалилась. В итоге США переключились на поддержку повстанцев, однако и здесь не преуспели. «Рост влияния ИГИЛ в 2013 году застал администрацию США врасплох, – отмечает издание. – Асад смог воспользоваться этим, чтобы укрепить свои позиции как партнера в борьбе против терроризма, захлестнувшего регион и оказывающего влияние на Запад».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели