Штрафы за летнюю резину с 1 ноября – правда или миф?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Штрафы за летнюю резину с 1 ноября – правда или миф?

30 октября 2015 / просмотров – 15365
За рулем

С середины октября в сети активно циркулируют слухи о введении весьма серьезных штрафов за летнюю резину на колесах «железного коня». Якобы ГИБДД готовится устраивать массовые рейды на «не переобутых» автолюбителей уже с 1 ноября. При этом сумма штрафа называется внушительная – 5000 рублей.

Какова же ситуация на самом деле? Она такова, что езда на летних шинах запрещена с 1 января 2015 года, но даже при таких раскладах, штраф за это не предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, а ведь ГИБДД взыскивает с автомобилистов именно согласно этому документу. Тем не менее, здесь необходимо сделать ремарку: водителя могут «наказать рублем» при нарушении требований к уровню «потертости» колес. К примеру, если на машине используются зимние покрышки с высотой протектора менее 4 миллиметров или летние с высотой менее 1,6 миллиметра, ему грозит штраф в размере 500 рублей. А значит, если летние шины вашего автомобиля не находятся на пороге износа и высота протектора на них выше минимальной, наказание водителя будет неправомерным.
Откуда же «растут ноги» у слухов о штрафах с 1 ноября? Вопрос ужесточения меры наказания для любителей летней резины зимой поднимался еще в 2013 году – именно тогда в Госдуму было внесено два схожих по смыслу законопроекта. В одном из них как раз и была предложена сумма штрафа в 5000 рублей – с расчетом на то, что водитель лучше прикупит на эти деньги комплект зимней «обувки» для своего авто, чем потратится на столь внушительную сумму. Тем не менее, обе инициативы были отклонены со ссылкой на вступление в 2015 году в силу техрегламента Евразийской экономической комиссии «О безопасности колесных транспортных средств», который, действительно, запрещает в зимний период эксплуатацию ТС, не укомплектованных зимними шинами, соответствующими определенным требованиям. Но – не предусматривает за это никакого наказания.
Однако, несмотря на то, что штрафы за летнюю резину зимой не грозят автовладельцам, не стоит испытывать судьбу. Будьте благоразумны, и с наступлением холодов все же переобуйте свой автомобиль соответственно сезону, дабы обезопасить как себя, так и других участников дорожного движения.

Кирилл Машков
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 01.11. 15:01 Наталья (Гость) Да ещё асфальт сухой, что шкрябать то шипами?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели