С сегодняшнего дня российский рынок покидают сразу три банка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С сегодняшнего дня российский рынок покидают сразу три банка

6 октября 2015 / просмотров – 1469
Экономика

Мегарегулятор принял решение об отзыве лицензий у «Интвестрастбанка», «Лесбанка» и «Объединенного национального банка». 

В части аргументации своего решения специалисты Центробанка стабильны. Так «Инвестрастбанк» прекращает свою деятельность в связи с систематическими нарушениями законодательства в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. В частности руководство кредитной организации не направляло сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, «Банк ИТБ» уличен в участии в сомнительных операциях. По этим же причинам аналогичное решение было принято в отношении «Объединенного национального банка».
Ситуация вокруг «Лесбанка» стала очередной иллюстрацией последствий высокорискованной денежно-кредитной политики, которая становится особенно опасной в условиях значительно усложнившейся за последний год экономической ситуации. В определенный момент решения руководства данной кредитной организации стали представлять угрозу для интересов кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в пресс-релизе, опубликованном на сайте Банка России указывается, что руководство «Лесбанка» не побеспокоилось о доведении объемов резервов до размеров, адекватных принимаемым рискам.
Стоит отметить, что все три кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов, поэтому держатели депозитов могут рассчитывать на гарантированные законодательством выплаты (до 1,4 миллиона рублей), которые «Агентство по страхованию вкладов» планирует начать не позднее 20 октября. До этой даты АСВ опубликует детальную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений от пострадавших вкладчиков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели