С 1 января все жители России смогут воспользоваться «правом на забвение»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С 1 января все жители России смогут воспользоваться «правом на забвение»

1 января 2016 / просмотров – 2342
Хай-тек

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» получили неофициальное название «право на забвение».

С нового года Интернет-провайдер обязан прекратить выдачу ссылок с информацией о пользователе по его требованию. Это касается неактуальных, недостоверных данных, а также сведений, которые распространяются с нарушением законодательства.

Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки противоправных деяний с неистекшими сроками привлечения по ним к уголовной ответственности, а также о совершенном гражданином преступлении, по которому не снята или не погашена судимость.

Добавим, что закон фиксирует порядок направления соответствующего требования к оператору поисковой системы, его взаимодействие с заявителем и удовлетворение указанного требования или отказа в этом. Кстати, в последнем случае гражданин может обратиться в суд по месту жительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели