Русский кандидат на пересадку головы вылетает в США – готовиться к операции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Русский кандидат на пересадку головы вылетает в США – готовиться к операции

7 июня 2015 / просмотров – 2541
Здоровье

Пациент со смертельным диагнозом Валерий Спиридонов, который работает программистом во Владимире, собирается на конференцию нейрохирургов в Аннаполисе (штат Мэриленд), где официально будет объявлено о запуске этого уникального эксперимента.

Валерий Спиридонов в свои 30 лет страдает от весьма редкого заболевания – СПА (спинальная мышечная атрофия). Стоит отметить, что с таким диагнозом редко доживают до 20 лет. Сам пациент знает, что операция может стоить ему жизни. Однако пересадка головы это единственный шанс Валерия обрести здоровое тело и получить шанс на новую жизнь.

Сейчас Валерий Спиридонов готовится вылетать в США, где на 39-й ежегодной научной конференции Американской Академии неврологических хирургов-ортопедов он встретится с доктором Серхио Канаверо. Напомним, 12 июня, на конференции итальянский нейрохирург представит коллегам своего первого подопытного и объяснит им, какие именно методики он планирует применить, открывая новую эру в трансплантологии и спасении человеческой жизни.

Валерий рассказывает: « В Америку я возьму с собой минимум вещей, потому что некому будет нести большое количество багажа. У меня будет небольшой рюкзак с необходимыми вещами, такими, как камера от коляски, мобильный телефон, сменная одежда, кредитная карточка и все: поеду налегке».

Пересадить голову итальянский хирург намерен в 2017 году. По разработанной технологии сначала голову пациента и тело донора охладят, затем соединят спинной мозг специальным клеем, сошьют мышцы и сосуды, после чего погрузят пациента на месяц в кому. В настоящий момент автор идеи занимается подбором медперсонала, который поможет ему осуществить задуманное.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели