Российский корабль открыл предупредительный огонь в сторону турецкого судна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российский корабль открыл предупредительный огонь в сторону турецкого судна

13 декабря 2015 / просмотров – 1666
Россия и мир

Инцидент произошел в Эгейском море. Как сообщает Минобороны РФ, турецкое судно шло навстречу российскому, не реагируя на сигналы. Чтобы предотвратить столкновение, экипаж российского корабля принял решение применить оружие.

О деталях происшествия сообщается на сайте главного российского ведомства.
13 декабря российский сторожевой корабль «Сметливый» находился в 22 километрах от греческого острова Лемнос. В 9.03 мск вахтенная служба обнаружила на расстоянии около 1 тысяч метров турецкий сейнер («ГЧ» – промысловое судно), приближающийся к стоящему на якоре сторожевику. Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» установить связь, экипаж сейнера не вышел на радиоконтакт с российскими моряками и не ответил на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. Когда сейнер подошел к «Сметливому» на расстояние около 600 метров, «в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие». Сразу после этого турецкий корабль резко сменил курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжил движение мимо «Сметливого» на расстоянии 540 метров.
В связи с происшествием в Минобороны РФ вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

Источник фото - сайт Минобороны РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели