Российским сиротам будут возвращены льготы на образование
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российским сиротам будут возвращены льготы на образование

13 декабря 2013 / просмотров – 3365
Закон

Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения призваны предоставить особые права детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Таким образом, будет восстановлено право детей-сирот на особые условия для получения высшего образования и возможность поступать в вузы вне конкурса.

Напомним, новый базовый закон «Об образовании» не включает подобных льгот, а лишь предусматривает право детей-сирот на прием на подготовительные отделения государственных вузов для обучения за счет средств бюджета, а также дает преимущество в случае успешной сдачи вступительных экзаменов перед теми абитуриентами, которые набрали одинаковое с ними количество баллов.
С окончательным принятием документа правом на прием в пределах установленной квоты за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов будут пользоваться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели