Российских туристов будут страховать на 2 миллиона рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российских туристов будут страховать на 2 миллиона рублей

19 июня 2015 / просмотров – 2186
Закон

Соответствующий правительственный законопроект одобрен Госдумой 19 июня в окончательном чтении.

Изменения в законодательстве касаются добровольного страхования имущественных интересов россиян, выезжающих за рубеж. Прежде всего, речь идет о предоставлении им медпомощи в чужой стране на отдыхе, а также возможности при необходимости медицинской эвакуации или репатриации тел погибших на родину.
Дело в том, что сегодня в российских законах не прописан конкретный механизм помощи нашим туристам в различных чрезвычайных ситуациях. И если у человека нет страхового полиса, ему приходится самому оплачивать и зарубежную медпомощь, а родственникам, в случае гибели, расходы в связи с возвращением тела в Россию. Подчас данные расходы оказываются существенными и вынуждают пострадавших обращаться в органы власти за оказанием материальной помощи.
Как справедливо отмечают законодатели, данные проблемные ситуации является риском, подлежащим страхованию. Вот только традиционно установленной компаниями страховой суммы в 15 тысяч евро для россиян, выезжающих в безвизовые страны массового туризма (Египет, Турция, Таиланд и другие) крайне недостаточно. Вместе с тем, договоры в большинстве своем не предусматривают оплату лечения и медицинской эвакуации, когда речь идет об обострении хронических заболеваний или, например, осложнением течения беременности.
Утвержденный парламентариями документ определяет минимальный перечень событий, при которых страховщик обязан оплачивать медпомощь или эвакуацию, минимальную страховую сумму в размере не ниже 2-х миллионов рублей, а также срок страхования и порядок вступления в силу соответствующего договора. Таким образом, страхование граждан, выезжающих за рубеж, стандартизируется, и россияне смогут выбирать его вид.
Напомним, что еще в феврале текущего года депутаты работали над федеральным законом, направленным на усиление ответственности туроператоров, повышение защиты интересов туристов, улучшение качества предоставляемых услуг в этой сфере, а также на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели