Российские банки фиксируют приток средств во вклады физлиц
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российские банки фиксируют приток средств во вклады физлиц

8 мая 2015 / просмотров – 1763
Экономика

Максимальный рост портфелей вкладов в этом году пришелся на январь

Отечественные финансово-кредитные учреждения подвели итоги работы за первый квартал текущего года. Выяснилось, что за минувшие январь-март совокупный объем вкладов физических лиц вырос почти на 3%, достигнув отметки в 19,1 триллиона рублей.

По словам источников «Интерфакса» в банковской сфере, такая позитивная тенденция объясняется двумя основными факторами: снижением ставок по сберегательным банковским продуктам (напомним, в декабре 2014 года ставки достигали рекордно высоких значений, но позже пошли «вниз») и повышением в конце прошлого года суммы страхования по вкладам физлиц с 700 тысяч до 1,4 миллиона в национальной валюте.

Другая заслуживающая внимания тенденция начала 2015 года связана с постепенным замещением валютных вкладов рублевыми. Приверженцами вкладов в долларах и евро остаются, в основном, лишь представители так называемого премиального сегмента, делающие ставку на долгосрочные вложения.

Несмотря на все позитивные сдвиги, эксперты пока не говорят о каких-то конкретных сценариях развития российской банковской сферы в 2015 году. «Мы не ожидаем ощутимых всплесков в ближайшее время. Но давать какие-либо долгосрочные прогнозы достаточно сложно, поскольку на рынок оказывают влияние множество внешних факторов», – цитирует «Интерфакс» слова зампреда правления МДМ банка Дмитрия Юрина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели