Российские астрофизики обнаружили потенциально опасный для Земли астероид
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российские астрофизики обнаружили потенциально опасный для Земли астероид

7 декабря 2014 / просмотров – 1502
Кругосветное путешествие

Российский астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил новый потенциально опасный для Земли астероид диаметром 370 метров.

Пока неизвестно, насколько серьезную опасность этот астероид представляет для Земли. На сайте Роскосмоса сообщается: «В случае столкновения с планетой, на Земле может произойти серьезный катаклизм, новый астероид 2014 UR116 составляет в диаметре примерно 370 метров». Также сообщается, что пока точные размеры и траектория небесного тела физиками не рассчитаны, но специалисты заявляют о потенциальной угрозе со стороны небесного тела.

Напомним, диаметр челябинского метеорита не превышал 20 метров. Он упал на Землю в середине февраля прошлого года. Тысячи людей сначала увидели огненный шар, затем несколько вспышек, а потом услышали взрывы. Ущерб от падения власти региона оценили в миллиард рублей. Небесное тело стало самым крупным из всех, что падали на Землю, со времен Тунгусского метеорита в 1908 году.

Как сообщает Роскосмос, после падения «пришельца» интерес к автоматическим системам обзора неба резко возрос. В 2013 году астрономы с помощью новой системы обнаружили три потенциально опасных астероида. Гарантию безопасности могут дать работающие в связке орбитальные и наземные системы наблюдения, которые позволят находить астероиды задолго до опасного сближения с нашей планетой.

«Мы разработали телескоп «Мастер» третьего поколения диаметром 1 метр, который позволит открывать тела, типа челябинского с подлетного времени в одну неделю, – сообщил Липунов. – Ведь за 10-20 часов можно не успеть ни ракету снарядить, ничего, а вот за неделю – это приемлемое время».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели