Россияне могут получить «право на забвение»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне могут получить «право на забвение»

29 мая 2015 / просмотров – 2434
Закон

Резонансный законопроект внесли на рассмотрение депутатов

29 мая в Госдуму поступил законопроект, слухи о котором появились еще несколько месяцев назад. Основная цель инициативы напрямую связана с так называемым «правом на забвение» в Интернете: документ предполагает наделение пользователей возможностью требовать удаления из Всемирной паутины недостоверной, устаревшей (старше трех лет) информации, а также других данных, нарушающих букву закона. Единственное исключение – информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до момента, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

Согласно тексту инициативы, после того, как гражданин обращается с требованием удалить определенные сведения, у поискового сервиса есть три дня на ответ (выполнение требования либо мотивированный отказ). В противном случае на недобросовестный ресурс будет наложен штраф в размере от ста тысяч до трех миллионов в национальной валюте.

Напомним, что в прошлом году узаконенное «право на забвение» получили все жители Евросоюза по итогам выигранного иска жителя Испании, требовавшего от Google удалить личную информацию о себе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели