Россиянам могут разрешить оформлять совместные завещания
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россиянам могут разрешить оформлять совместные завещания

26 апреля 2018 / просмотров – 2811
Закон

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Если законопроект будет принят в третьем чтении и подписан президентом, то возможности граждан по распоряжению своим имуществом после смерти будут расширены. Такую инициативу уже называют новшеством для наследственного права в России, так как в других странах наследственный договор работает на протяжении многих лет.
Плюсы такой системы заключаются в том, что супруги могут заранее договориться о судьбе наследства, не делить его на доли и уменьшить масштабы конфликтов с участием наследников. Также можно заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации. Кроме того, супруги совместно смогут лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин.
Совместное завещание утрачивает силу в случае расторжения брака, признания его недействительным, а также в случае отмены одним из супругов.
Что касается востребованности такой формы, то она будет удобна для семей, где у супругов есть совместные дети и отпрыски от предыдущего брака. В этом случае они упростят для всех процедуру принятия наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели