Роспотребнадзор предупреждает российских туристов о вспышке кори в Европе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов о вспышке кори в Европе

26 апреля 2017 / просмотров – 2082
Здоровье

Роспотребнадзор просит россиян, отправляющихся в поездки по Европе, быть осторожнее: в 14 странах региона зафиксирована вспышка кори.

Как отметили в ведомстве, общее число заболевших составляет более четырех тысяч человек, а наибольшее число случаев заболеваемости отмечено в Румынии и Италии. В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что в некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы. Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.

Среди неблагополучных стран – Австрия, Румыния, Бельгия, Болгария, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Португалия, Италия, Исландия, Испания, Швеция и Швейцария.

В ведомстве пояснили, что эпидемия могла возникнуть по причине низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона, и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни. Чтобы остановить эпидемию кори, в Европе проводится вакцинация населения.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», – отмечается в сообщении.

Напомним, что заболевание характеризуется особым видом красных высыпаний на коже и слизистых. Корь – очень заразная и опасная инфекция, которая сопровождается интоксикацией. Заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому заразиться им легко. Проявиться может спустя 9-17 дней после контакта с больным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели