Резидентам ТОЭСР могут установить пониженные налоговые ставки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Резидентам ТОЭСР могут установить пониженные налоговые ставки

21 ноября 2014 / просмотров – 3737
Закон

Законопроект, 18 ноября принятый Госдумой в ключевом втором чтении, направлен на формирование экономического и научного потенциала в отдельных регионах России.

Основная идея, изложенная в тексте данного документа – установить особый режим налогообложения для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Так, в частности, предусматривается, что соответствующие субъекты РФ смогут сами устанавливать пониженную ставку безвозмездного обязательного платежа на прибыль от деятельности на территории ТОЭСР. При этом она не должна превышать 5 % в течение 5 налоговых периодов, и быть ниже 10 % в течение еще 5 периодов после этого. Все же зачисленные суммы средств в этом случае будут направлены именно в местный бюджет. Что касается части налога на прибыль, идущего в федеральную казну, то по нему на срок в пять периодов и вовсе устанавливается нулевая ставка.
Еще одно немаловажное нововведение проекта нормативно-правового акта – это установление им понижающего коэффициента (со значением от нуля до единицы в 10-летнем периоде) к ставке безвозмездного обязательного платежа за добычу полезных ископаемых.

Добавим, что во втором чтении за эту инициативу, потенциально позволяющую создать более благоприятный режим налогообложения, чем в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, единогласно проголосовали сразу 440 присутствующих депутатов. Что касается отзывов о законопроекте от думского Правового управления, специалисты ведомства не нашли в нем замечаний правового, юридико-технического или лингвостилистического характера. 20 ноября документ был представлен на рассмотрения Совета нижней палаты Парламента.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели