Ремонт или деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ремонт или деньги?

15 марта 2017 / просмотров – 1596
За рулем

Сегодня в Государственной Думе во втором чтении приняли еще один пакет поправок к федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Поправки к закону об «автогражданке» стали одной из самых обсуждаемых тем. Инициатива парламентариев о замене денежных выплат по страховке натуральным ремонтом вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим после принятия законопроекта в первом чтении была созвана специальная комиссия, в которую вошли представители депутатского корпуса, представители страховых компаний и станций технического обслуживания, а также активисты сообществ любителей автомобилей.

По результатам их работы было подготовлено более 60-ти поправок, которые рассмотрели на сегодняшнем пленарном заседании Государственной Думы.

Новые правила технического обслуживания

Так, поправками предлагается установить расстояние, на которое после ДТП должна быть транспортирована машина. Оно должно составлять не более 50-ти километров от места происшествия или места жительства автовладельца: выбор точки отсчета в этом случае предоставляется самому водителю.

Кроме этого, срок ремонта ограничили 30 днями, в случае задержки предусматривается штраф в 0,5 % от суммы возмещения за каждый день простоя. На проведенные в рамках страховки работы владельцу авто выдается гарантия: на кузовные и лакокрасочные работы – 1 год, на остальные виды ремонта – полгода.

Новые поправки также накладывают запрет на использование при ремонте деталей, бывших в употреблении. Подчеркнем, что в этом случае не будет учитываться износ авто и прежних запчастей, так что владельцам не придется оплачивать разницу в стоимости комплектующих.

Выбор автосервиса – под ответственность страховщика

Что касается выбора сервиса, который будет осуществлять восстановление транспорта, то он будет ограничен реестром компаний, с которыми у автостраховщика заключены соответствующие соглашения. Владелец может предложить и свою ремонтную бригаду, но сотрудничество с ней возможно только с согласия страховщика. Машины младше 2-х лет, находящиеся на гарантии, будут обслуживаться у официальных дилеров.

Эта поправка вызвала наибольшие разногласия парламентариев. Некоторые члены депутатского корпуса опасаются, что ограниченность реестра юрисдикцией страховщика дает лазейку для мошеннических схем, при которых будут лоббироваться интересы дешевых, но некачественных станций технического обслуживания.

По старой схеме

В рамках поправок также был подготовлен список случаев, при которых натуральный ремонт по желанию пострадавшего может быть заменен на денежную компенсацию.

Воспользоваться этим правом предлагается, если машина не подлежит восстановлению, если сумма требуемого ремонта превышает сумму максимальных страховых выплат, если потерпевший получил тяжелые и средней тяжести травмы, если автостраховщик не может обеспечить необходимые технические работы и если потерпевший является инвалидом.

Зачем это нужно?

Инициатива поможет владельцам гораздо оперативнее разбираться с авариями, участниками которых стали более 2-х машин. Раньше водители сами разбирались с компаниями остальных «действующих лиц» ДТП, по новому закону эта задача станет «головной болью» страховщика, оформившего полис лично вам.

Если страховщик не будет соблюдать все требования, предусмотренные поправками, то решением Центрального Банка его могут лишить права обеспечения страховых случаев натуральным ремонтом и обязать выплачивать всем пострадавшим денежные компенсации. Срок такой санкции – до 1 года.

Новый законопроект позволит решить проблему «автоподстав», при которых с помощью нечистых на руку юристов со страховых компаний вымогаются суммы, в разы превышающие стоимость требуемого ремонта.

Инициатива была принята парламентариями во втором чтении. Завершающий этап рассмотрения законопроекта запланирован на пятницу, 17 марта 2017 года, так что уже через месяц нормы могут вступить в силу. Отметим, что пока они будут распространяться только на новые полисы ОСАГО.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели