Рекордное количество россиян отказалось от заграничных поездок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рекордное количество россиян отказалось от заграничных поездок

3 сентября 2015 / просмотров – 1758
Экономика

Падение выездного турпотока из нашей страны в первом полугодии составило 33,8%

3 сентября Российский союз туриндустрии опубликовал данные статистики, которые оказались сюрпризом даже для маститых экспертов в этой сфере. Так, выяснилось, что объем общего выездного турпотока за первую половину текущего года упал на 33,8% до 5,4 миллионов поездок. При этом общий выезд за рубеж сократился на 24% до 16, 4 миллионов поездок. «Мы наблюдаем статистику туризма с 1995 года, – цитирует Интерфакс пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину. – Такого сильного падения не было ни в кризис 1998 году (тогда выезд с целью туризма сократился на 24,4%), ни в 2009 году (минус 22,6%).

Между тем, по словам госпожи Тюриной, отечественные туроператоры серьезно пострадали от такого положения дел: их убытки ввиду изменений предпочтений наших сограждан составляет порядка 30-50%.

Добавим, что для россиян более привлекательной альтернативой выездному туризму становится туризм внутренний: так, еще в 2014 году, когда количество зарубежных поездок резко сократилось, на 30 % вырос объем внутренней индустрии гостеприимства. «Нам необходимо закрепить и развить такую позитивную тенденцию, – прокомментировал такую тенденцию помощник президента Игорь Левитин в ходе своего июльского визита в Воронеж. – Речь идет о важнейшей сфере жизнеобеспечения, которая отличается высокой экономической емкостью. Однако сформировать ее на достойном уровне достаточно сложно. На сегодняшний день организацией индустрии внутренних путешествий в России занимаются в общей сложности 53 органа исполнительной власти и различных государственных структур, каждая из которых выполняет свою функцию. Мы планируем в ближайшее время поднять вопрос о создании единого координационного органа, который на федеральном уровне смог бы объединить работу по данному направлению».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели