Регионы получат федеральные средства на автодороги, если решат проблемы с электричками
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Регионы получат федеральные средства на автодороги, если решат проблемы с электричками

19 мая 2015 / просмотров – 1925
Федеральные новости

Такое решение приняло Правительство РФ.

Как сообщают «Ведомости», нестандартный способ решения проблем с пригородным сообщением ввело Правительство РФ. Пока регионы не решат вопрос с электричками, они не получат субсидий на автомобильные дороги – 60 миллиардов рублей на крупные проекты федерального значения и расширение пропускной способности дорожной сети.
Чтобы претендовать на федеральные средства, субъектам необходимо будет получить одобрение правительственной комиссии по транспорту под руководством зампреда правительства Аркадия Дворковича. Качество организации регионом транспортного обслуживания населения будет оцениваться на основе предоставленных комиссии договоров с пригородными компаниями на обслуживание, соглашения об урегулировании споров о долгах и подтверждения, что перевозчики получат компенсацию потерь от регулирования тарифов. Если регион не решит данные вопросы, бюджетный трансферт на развитие дорожной деятельности, положенный этому субъекту, может быть отдан другому.
Следует отметить, что одобрение уже получили 49 регионов. Правда, больше половины из них – при условии, что доработают договоренности с компаниями, пишет издание.
«Ведомости» напоминают, что для решения проблемы Правительство выделило из антикризисного фонда 8,8 миллиардов рублей на компенсацию затрат на пригородное сообщение, регионы получили право регулировать тарифы и компенсировать недополученные от этого доходы. НДС для пригородных перевозок обнулен, а льготная ставка платы за инфраструктуру снижена до 0,1 %. Кроме того, РЖД обещала передавать электрички в капитал пригородных компаний.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели