Работа для тех, кто уверенно рулит!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Работа для тех, кто уверенно рулит!

22 ноября 2012 / просмотров – 29990
Карьера
Крылатая фраза: «Наши люди в булочную на такси не ездят», – кажется теперь морально устаревшей, поскольку такого обилия машин, занимающихся извозом, прежде уж точно не наблюдалось. А ведь, как известно, именно спрос рождает предложение.
Благодаря своей доступности, такси стало для многих воронежцев неотъемлемой частью жизни. Особой популярностью машины с «шашечками» пользуются ближе к ночи, когда на «маршрутки» рассчитывать уже не приходится, и поутру – в те самые часы, когда трудящиеся «штурмуют» общественный транспорт.

Свобода выбора
Такси в любое время суток приходит к нам по первому же вызову, ведь конкуренция в этой сфере довольна велика. Порой «стальные кони» всех мастей целым кортежем ожидают клиентов на вокзале, у обочины, возле крупных торговых центров.
Свои услуги предлагают так называемые таксомоторные предприятия и диспетчерские службы.
Существуют организации, на балансе которых находится определенное количество собственных авто, а в штате – трудовой коллектив, где, помимо профессиональных водителей, предполагается наличие обслуживающего технического персонала, медработников.
Диспетчерская служба не подразумевает столь укомплектованного штата, и каждый опытный водитель, имея в своем распоряжении исправный автомобиль, может сотрудничать с ней по мере сил. Поскольку в данном случае предоставляется свободный график, и жесткий контроль со стороны компании отсутствует. Вполне реально работать как целый день (ночь), так и пару часов – по желанию.

Рыба ищет, где глубже, а водитель – где лучше
Итак, водители могут сейчас зарабатывать, устроившись в штат таксомоторного предприятия, сотрудничая с диспетчерскими службами, арендуя авто компании; либо занимаясь частным извозом на своей машине.
Оформление в штат привлекает обычно тех, кто стремится к стабильности, плюс – расходы на содержание служебного автомобиля несет работодатель, обеспечивая техническую исправность всего таксопарка. Оплата труда штатного водителя складывается из двух частей: оклад и проценты от общей суммы выполненных заказов.
Диспетчерские службы принимают от клиентов заказы и передают их таксистам. В числе несомненных достоинств такой работы – практически полная свобода водителя, планирующего свое время, как ему удобно. А к существенным недостаткам можно отнести разве что расходы на содержание и обслуживание автомобиля.
Многие фирмы практикуют аренду авто: по новому законодательству, с водителем, зарегистрированным как индивидуальный предприниматель, оформляется договор. Он получает машину, уплачивает первоначальный взнос. Работая в такси на условиях аренды, можно выкупить авто в рассрочку. Причем помимо обязательных платежей, таксист оплачивает и бензин.

«Романтики с большой дороги»
Некоторые автовладельцы до сих пор предпочитают зарабатывать на жизнь частным образом. Законный путь предполагает получение свидетельства индивидуального предпринимателя с лицензией на работу в качестве таксиста. В противном случае, водитель переходит в разряд «бомбил» и может быть привлечен к ответственности за противоправную деятельность.
Общий автопарк «частников» весьма разнообразен, поскольку марки, возраст и состояние машин зависят лишь от финансовых возможностей их владельцев. Но многие пассажиры, в свою очередь, уже не хотят связываться с «бомбилами» на «убитой классике».
Справка ГЧ
Такси в законе
В России с 13 апреля 2012 года вступил в силу новый закон, регламентирующий работу легальных такси. Теперь автомобили таксопарков или водителей, имеющих соответствующую лицензию, следует оборудовать оранжевым «фонарем» на крыше. Кроме того, на борту машины должны красоваться «шашечки».
Автовладельцы не имеют права использовать вышеуказанную атрибутику без специального разрешения. Остановив нарушителя нового закона, сотрудники ГИБДД могут не только выписать штраф, но и конфисковать «фонарь», а также обязать водителя стереть «шашечки».
Еще одним нововведением в законе стало разрешение таксистам ездить по полосам, выделенным для движения общественного транспорта, за исключением тех, над которыми висит знак 3.1 («кирпич»).
Новые правила призваны сделать рынок таксомоторных услуг более цивилизованным.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Геннадий ЕРЦЕВ, руководитель бренда «Везет» ООО «Везет»:
– Касаемо нашей диспетчерской службы, главное – это получение таксистами такого количества заказов, которое им нужно. Мы предлагаем им договор на оказание широкого спектра информационных услуг. На сегодняшний день общеизвестно, что изменилось законодательство о такси, ужесточены ранее действовавшие требования, установлены новые. В частности, чтобы стать таксистом надо получить разрешение (своеобразную лицензию на такси), организовать себе прохождение медицинского и технического осмотров, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При таком объеме обязанностей у таксистов уже не хватает ни времени, ни денег на рекламу своей деятельности, привлечение клиентов и в конечном счете – поиск заказов. Мы не только обеспечиваем таксистов, которые хотят пользоваться нашими услугами, необходимым количеством заказов, но и создаем им рекламную поддержку. А тем, кто еще не стал профессиональным таксистом, «не легализовался», как сейчас принято говорить, мы помогаем собрать, заполнить и получить все нужные разрешения, помогаем найти медиков и механиков, недорого проводящих предрейсовые осмотры, да и вообще всем, чем можем, помогаем. Так, придя к нам, обычный водитель, спустя пару-тройку недель, может стать профессиональным таксистом и начать получать через нас заказы. Конечно, для этого у него должен быть серьезный водительский стаж и желание много трудиться. Некоторые такси получают до ста тысяч в месяц, и это чистая правда, мы таких знаем. Некоторые используют эту сферу как подработку и имеют стабильную прибавку к своей зарплате на основном месте работы, статус ИП не мешает иметь постоянную работу как основной источник дохода. Таксист сам выбирает, когда ему работать и сколько, сам себе начальник и сам устанавливает правила, кроме тех, конечно, которые установлены законом. Самое интересное, чтобы стать таксистом и нормально зарабатывать, изначально не надо даже иметь автомобиль. У нас есть партнеры, которые на постоянной основе дают таксистам автомобили в аренду с выкупом. Так работящий человек года за полтора-два может не только начать прилично зарабатывать, но и обзавестить собственным авто. Таким образом, своими информационными услугами мы помогаем человеку встать на ноги, начать расти и развиваться, найти свое место в жизни. Все, что нужно сделать, – это прийти к нам, заключить договор на оказание информационных услуг, а мы уже поможем и таксистом стать, и машину найти, если надо, и программу бесплатную на телефон установим, чтобы заказы получать и работать сколько душе угодно.
Международный день такси отмечается 22 марта. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомашины, оснащенные специальным счетчиком – «таксометром».
Многим обладателям личных автомобилей оптимальным вариантом представляется сотрудничество с крупными, известными, закрепившимися на рынке диспетчерскими службами, поскольку в этом случае планирование рабочего времени, равно как доходы – зависят только от самих таксистов. Правда, при этом обслуживание автомобиля полностью ложится на плечи владельцев.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели