Предоставление льгот для «Почетных доноров России»

22 января 2016 / просмотров – 1598
Карьера

– Я являюсь почетным донором России уже 5 лет. Какие на данный момент есть льготы для меня?

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», доноры награждаются знаком «Почетный донор России» в следующих случаях:
- сдали кровь и/или ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз;
- сдали плазму крови 60 и более раз;
- сдали кровь и/или ее компоненты 25 и более раз и плазму, при этом общее количество процедур составляет 40 раз;
- сдали кровь и/или ее компоненты менее 25 раз и плазму, при этом общее количество процедур превышает 60.

Почетные доноры получают следующие льготы:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты. На 2016 год ее сумма составляет 12 373 рублей.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ каждый работодатель должен знать, что его сотрудники-доноры:
- освобождаются от работы в день сдачи крови и (или) ее компонентов. Если в случае производственной необходимости донор выходит на работу в день сдачи крови, то его работодатель обязан предоставить оплачиваемый отгул в любой другой день. Однако, исключением являются сотрудники, трудящиеся во вредных или опасных условиях. Они не должны в день сдачи крови выходить на место работы ни при каких обстоятельствах.
- получают день отдыха по своему выбору в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, выходной или нерабочий праздничный день. Но если процедура осуществлялась в день отпуска по болезни, то выходной им не предоставляется.
- получают дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови;
- имеют право на сохранение среднего заработка за дни сдачи крови и все дни отдыха, предоставленные в связи с донорством.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели