Право на труд: Об особенностях лицензирования управляющих компаний
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Право на труд: Об особенностях лицензирования управляющих компаний

24 февраля 2015 / просмотров – 1825
ЖКХ

Совсем скоро – 1 мая – рынок ЖКХ ждут перемены, связанные с введением лицензий для управляющих компаний. Какие права появятся у собственников со вступлением в силу нового закона – в очередном выпуске «Онлайн-приемной».

Прежде всего, с введением лицензирования собственники получат дополнительные полномочия и возможность расстаться с недобросовестной управляющей компанией. Дело в том, что по закону* Договор с УК, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, заключается в 30-тидневный срок, а значит, только спустя этот период после решения общего собрания собственников компания должна приступать к обязанностям по управлению домом. В течение всех этих 30-ти дней жильцы могут изменить свое решение, выбрав другой способ управления или другую управляющую компанию.

Круг спасения для нерадивых УК

Если УК получила лицензию и в течение календарного года ей два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного Госжилинспекцией в отношении многоквартирного дома, такой дом исключается из реестра лицензий субъекта РФ, а управляющая компания теряет право управлять им. В этом случае собственники на общем собрании должны заново выбрать способ управления домом (через управляющую организацию или ТСЖ). Если они это не сделают, орган местного самоуправления сам привлечет новую управляющую организацию на конкурсной основе.
С другой стороны, полномочия собственников настолько велики, что они могут и «спасти» управляющую компанию, если не согласны с решением жилинспекции. Для этого необходимо принять решение общим собранием собственников – оставить компанию управлять в доме. В этом случае УК будет продолжать обслуживать дом, несмотря на претензии жилищной инспекции.

Как отзывается лицензия?

Однако есть и ситуации, когда «воскресить» небрежных игроков рынка ЖКХ не сможет уже никто. Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра многоквартирных домов, достигнет 15 % и более от общей площади помещений в домах, которыми УК управляла в течение календарного года, орган государственного жилищного надзора сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию. В таком случае в течение 15 дней со дня получения неприятного уведомления от жилинспекции об аннулировании лицензии, орган местного самоуправления созывает общее собрание для решения вопроса о выборе способа управления домом. Если жильцы игнорируют этот призыв, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения собрания или по истечении 15-дневного срока объявляет открытый конкурс по отбору управляющей организации и проводит его в течение месяца. Если конкурс признан несостоявшимся, допускается заключение договора управления домом без проведения конкурса. При этом прежняя УК будет управлять домом до тех пор, пока не придет новая.

Санкции за безответственность

Надо отметить, что законом введена административная ответственность:
• за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами – статья 7.23.3 КоАП РФ;
• за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами – статья 14.1.3 КоАП РФ;
• за нарушение лицензионной комиссией субъекта РФ требований законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами – статья 19.6.2. КоАП РФ.
Таким образом, привлекать к административной ответственности управляющие компании с лицензией жилищная инспекция будет за нарушение правил предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Такие правила регламентированы постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

* Статья 162 Жилищного кодекса РФ

Справка «ГЧ»

Напоминаем: если до апреля 2015 года управляющие компании не обратятся в государственную жилищную инспекцию Воронежской области с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами или получат отказ в выдаче лицензии, орган местного самоуправления обязан уведомить об этом собственников.

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели