Правительство одобрило законопроект о страховании вкладов малого бизнеса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство одобрило законопроект о страховании вкладов малого бизнеса

8 сентября 2017 / просмотров – 1760
Бизнес

Сегодня, 8 сентября, на сайте Правительства Российской Федерации появился официальный отзыв на законопроект о страховании вкладов малых предприятий в российских банках.

Данный законопроект был внесён в Государственную Думу в начале июня. Предложенные нормы предусматривают введение механизма страхования средств на счетах малых предприятий в российских банках. Предполагается, максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 млн рублей. Страхованию подлежат вклады как в рублях, так и в иностранной валюте.

Сегодня Правительство дало положительный отзыв на законопроект, однако предложило внести правки в части списка документов, предоставляемых Агентству по страхованию вкладов для выплаты возмещения. В частности, предлагается исключить из него документы, имеющиеся в открытых источниках (выписки из ЕГРЮЛ и реестра МСП, и др.), а также учредительные документы, так как ознакомление с их содержанием не является обязательным для третьих лиц.

В отзыве Правительства отмечается, что реализация предусмотренных законопроектом положений позволит обеспечить защиту малых предприятий от значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензии у банков, в которых размещены их денежные средства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели