Потолок вашей мечты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Потолок вашей мечты

30 августа 2012 / просмотров – 3103
Личная территория
Лежать на диване, уставившись в потолок, совсем не скучно, если там, наверху, есть на что посмотреть. Рассвет над лесом, плывущие по небу облака, парящие птицы или порхающие бабочки – благодаря фотопечати, любое зрелище может теперь радовать взоры обитателей обычной городской квартиры.
Арт-печать на натяжных потолках – сравнительно новая технология, которую можно использовать в любом помещении. Рисунок или фотография наносятся на пленку ПВХ при помощи специального принтера, причем чернила должны быть экологичными и водостойкими. Затем отпечатанное полотно кроится и устанавливается по стандартной технологии, как и обычное.

Технология воплощения фантазий
Выбрав рисунок, репродукцию картины или фотографию, надо согласовать с дизайнерами фактуру и форму натяжного потолка. Изображение может наноситься на матовое, сатиновое и глянцевое полотно, как на всю поверхность, так и на любую из его частей.
Следует отметить, фотопечать выполняется особым методом, при котором краска глубоко проникает в структуру полотна, что гарантирует стойкость цвета в течение долгих лет. При этом натяжной потолок можно спокойно мыть – рисунок не смажется и не растрескается.

Мода на индивидуальность
Фотопечать на натяжных потолках отражает стремление проявить свою индивидуальность. Такие полотна являются уникальным «штучным товаром» для каждого заказчика, ведь на них можно увековечить личные воспоминания и приятные впечатления, если речь идет о снимках. Да и любителям живописи есть, где развернуться – избранная репродукция с легкостью украсит ваш потолок.
В ванной комнате особенно уместно изображение красивых пейзажей, морских глубин, водопада. На кухне будет аппетитно выглядеть россыпь фруктов или сладостей, кофейных зерен, в зависимости от ваших личных предпочтений. В гостиной хорошо смотрится тематическая абстракция или классические картины, подобранные в соответствии с заданным стилем интерьера. А для спальни рекомендуются умиротворяющие сюжеты и неяркие краски.
Антон ГОНЧАРОВ, коммерческий директор ООО «Камелот»:
– У нас интерьерная печать наносится на пленку ПВХ с использованием экосольвентных красок, которые не имеют запаха. Причем есть возможность применять и матовые, и глянцевые материалы. Максимальная ширина печати достигает при этом 3,2 метра.
Если используется глянцевое полотно, картинка получается визуально более глубокой и выглядит интереснее, чем обычная широкоформатная матовая фотопечать.
Изображение может наноситься на все пространство потолка, в соответствии с дизайнерским замыслом, например, облака в детской комнате. Либо какой-нибудь рисунок (чаще всего цветы или бабочки) размещается на уголке. Но в любом случае, лучше использовать бесшовное полотно.
Сама картинка печатается обычно на белом материале. Дизайнеры в курсе, что когда берется, к примеру, синяя или розовая пленка ПВХ, то меняется и цвет итогового продукта. Такое редко, но бывает, и определяется подобное решение общим фоном интерьера.
В принципе, мы рассматриваем для интерьерной печати все варианты, лишь бы была хорошая качественная фотография, которая обрабатывается дизайнером, подбирается по размеру потолка. Можно, в частности, отыскать любое изображение в самом обширном фото-банке http://www.shutterstock.com. Чаще всего заказчики выбирают закаты, рассветы, леса, поля, реки и водопады.
Цена определяется за квадратный метр нанесения рисунка (сейчас это 1,5 тысячи рублей), плюс стоимость материала и установки.
СПРАВКА «ГЧ»
Экология красок
Экосольвентные краски, используемые для фотопечати на натяжных потолках, это чернила нового поколения на основе растворителей для струйных широкоформатных принтеров. Они отвечают повышенным требованиям к экологичности и не содержат в своем составе вредных, пахучих соединений, например, циклогексана. В отличие от пигментных и чернил на водной основе, экосольвентные идеально ложатся на виниловые носители, и отпечатки остаются устойчивыми к влаге.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели