Потери пригородным железнодорожным перевозчикам могут возместить из бюджета
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Потери пригородным железнодорожным перевозчикам могут возместить из бюджета

1 июля 2015 / просмотров – 1701
Закон

Соответствующий законопроект одобрили в первом думском чтении

Громкий скандал вокруг ситуации с российскими электричками, который разгорелся несколько месяцев назад, дал мощный импульс целому ряду законодательных инициатив, призванных навести порядок в этой сфере.

Так, 30 июня депутаты нижней палаты парламента одобрили в первом чтении проект нормативно-правового акта, суть которого заключается в предоставлении органам исполнительной власти субъектов полномочий по установлению экономически обоснованного уровня тарифов на пассажирские пригородные железнодорожные перевозки, а Федеральной службы по тарифам полномочий по тарифообразованию – по разрешению споров, возникающих при принятии решений по таким вопросам.

Кроме того, инициатива предусматривает возмещение потери в доходах владельца инфраструктуры, перевозчика, возникшие в результате установления тарифов, сборов и платы ниже экономически обоснованного уровня за счет бюджетов различных уровней.

Эти меры, считают авторы документа, позволят нивелировать сумму некомпенсированный потерь перевозчиков и четко понимать, какой объем субсидий потребует тот или иной маршрут. Также должна повыситься прозрачность формирования тарифа: граждане смогут заранее увидеть, как был сформирован тот или иной тариф.

Впрочем, отмечают многие эксперты, несмотря на все очевидные достоинства данного законопроекта, его текст на данный момент несколько «сыроват»: многие моменты требуют доработки. В частности, пока не ясно, сможет ли государственная казна позволить себе огромные траты на субсидии перевозчикам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели