После приобретения я реконструировала жилой дом, не получив на это разрешение. Как теперь оформить уже отремонтированное здание?

20 октября 2017 / просмотров – 270
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ устанавливает принципиальные правила для регулирования тех отношений, когда строительство объекта недвижимости или их реконструкция осуществлены с определенными нарушениями. В том числе определяется административный порядок сноса самовольной постройки, если она не соответствует законным нормам и правилам.

Действующее законодательство не признает самовольную постройку самостоятельным объектом гражданских прав. Это означает, что она не может быть продана, подарена, другим образом отчуждена или вовлечена в гражданский оборот. Обосновывается положение закона тем, что самовольная постройка является результатом правонарушения. Поэтому такой объект подлежит сносу.

Однако есть возможность узаконить такую постройку и признать за создавшим ее лицом право собственности. Это осуществляется исключительно в судебном порядке и при одновременном соблюдении следующих условий:

1) земельный участок, на котором возведено самовольное строение, допускает такое строительство (соответствует целевому назначению);
2) постройка соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам;
3) сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Для оформления в собственность подобное строение рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:
1) после возведения самовольной постройки получите техническую документацию на строение (технический паспорт, акт обследования);
2) проведите строительно-техническое исследование строения на предмет соответствия требованиям санитарно-эпидемиологических, экологических, противопожарных норм, норм охраны окружающей среды, градостроительных норм строительным норм и правил;
3) обратитесь в Администрацию городского округа с заявлением о получении разрешения на ввод в эксплуатацию самовольного строения;
4) в случае получения отказа в выдаче разрешения на ввод постройки в эксплуатацию – обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку, приложите к этому правоустанавливающие документы на земельный участок, техническую документацию на строение, а также документы, свидетельствующие о соответствии постройки строительным нормам и правилам (экспертное заключение);
5) после получения положительного решения суда о признании права собственности на самовольное строение для государственной регистрации обратитесь в любое отделение Росреестра или МФЦ «Мои документы».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели