Порошенко пообещал "восстановить на Донбассе украинство"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Порошенко пообещал "восстановить на Донбассе украинство"

19 января 2015 / просмотров – 1241
Россия и мир

В ходе выступления на майдане Независимости в Киеве 18 января, Петр Порошенко заявил: «Мы не отдадим ни кусочка украинской земли, возродим Донбасс и докажем, что наша сила в единстве». Он также пообещал «восстановить на Донбассе украинство».

Выступлению украинского президента предшествовал марш, стартовавший в парке имени Траса Шевченко. В ходе акции более 10 тысяч человек с украинскими флагами и табличками с надписью на украинском и французском «Я Волноваха» (по аналогии с «Я Шарли») прошли по улицам Киева на центральную площадь. Участники марша почтили минутой молчания погибших под Волнвахой.
Трагедия под Волновахой произошла 13 января. В автобус, следовавший из Донецка в Златоустовку, попал снаряд. В результате погибли 10 человек, 13 получили ранения. По версии Киева, автобус попал под обстрел, который из реактивных систем залпового огня (РСЗО) вели ополченцы ДНР. Руководство республики, в свою очередь, отвергло свою причастность к этому и заявило, что гибель людей стала результатом провокации с украинской стороны. В минувшую субботу ОБСЕ опубликовала ежедневный доклад за 16 января, в котором сообщается о расследовании, проведенном сотрудниками миссии под Волновахой. В отчете, в частности, отмечается, что «воронки образованы в результате попадания снарядов, выпущенных с северо-северо-восточного направления», – сообщило агентство ТАСС. Комментируя данные ОБСЕ, постпред РФ при этой международной организации Андрей Келин заявил агентству, что эта информация опровергает версию Киева и Вашингтона о виновности ополченцев.
В ночь на 19 января, вооруженные силы начали активные боевые действия на Донбассе. В Донецке повреждены жилые дома, коммуникации и инфраструктура города. Идут бои в Мариуполе. Подверглась обстрелам расположенная недалеко от Донецка Горловка. Глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что украинские бомбардировщики сбросили на этот населенный пункт 500-килограммовые бомбы. По его информации, в результате боевых действий на Донбассе погибло более 30 человек, среди которых есть дети. Ранее Захарченко заявлял, что Киев использовал перемирие для перегруппировки сил и наращивания вооружения и теперь украинские власти вновь пытаются развязать войну.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели