Поможем Матвею сделать первые шаги!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Поможем Матвею сделать первые шаги!

19 мая 2015 / просмотров – 2301
Верую!

Шестилетняя Ангелина тянется к своему брату Матвею и пытается всеми способами вовлечь его в свои игры. Однажды она спросила маму: «А почему Матвей не ходит? Вот бы было здорово, если бы мы могли вместе гулять во дворе!» Галина Ивановна Гончарова объяснила дочке, что ее братик серьезно болен и пока не может стать ее напарником в играх. А сможет ли? Сейчас Матвею только 2,5 годика, и врачи не решаются делать прогнозы относительно его будущего. Главное – максимально помочь ребенку победить редкую генетическую болезнь. Однако скудного бюджета семьи с трудом хватает даже на оплату медикаментов.

Роковой сбой
Уже через 10 дней после появления на свет Матвей впервые пережил судорожные припадки. С этого момента маленький мальчик находится под постоянным присмотром врачей: всевозможные анализы, обследования, массаж. Супруги Гончаровы даже побывали на обследовании в Московском научно-исследовательском клиническом институте педиатрии РНИМУ имени Н. Пирогова. Однако в возрасте четырех месяцев маленькому Матвею поставили страшный диагноз – туберозный склероз, или болезнь Бурневилля. Из-за мутации в генетическом коде ребенок отстает в развитии, а работа внутренних органов может быть нарушена появлением доброкачественной опухоли (гамартомы). Пока образование у Матвея обнаружено только в головном мозге. Из-за этого арсенал врачей значительно ограничен: противопоказаны даже витамины: они могут спровоцировать появление новых опухолей. Но это еще полбеды: за день у Матвея случается от 4 до 7 судорожных припадков разной интенсивности.
«Летом 2013 года мы с супругом прошли генетическое обследование, – говорит мама. – Оказалось, ни у кого из нас нет генетической предрасположенности. Болезнь спровоцировала случайная мутация генов. Как говорят врачи, именно в этих случаях недуг труднее всего поддается лечению. Тем не менее, каждый случай индивидуален: есть дети, которые уже в 4 годика начинают ходить, другие – стремятся к этому годами».

Маленькие, но важные победы
«Муж рано утром уходит на работу, – рассказывает о своем дне Галина Ивановна. – Пока Матвей спит, у меня есть возможность отвезти старшую в садик». От родительских глаз не ускользают маленькие, но такие важные победы малыша: взгляд стал осмысленнее, иногда звуки складываются в простые слова («мама», «ам»), сын пробует сидеть, хотя это «упражнение» дается по-прежнему нелегко. Несколько лучше стало обстоять дело с мелкой моторикой рук: Матвею очень нравится держать в ручках рельефные массажные шарики. К сожалению, от посещения занятий в «Парусе Надежды» пришлось отказаться: частые приступы судорог не позволяют заниматься с другими ребятами. К тому же на фоне приема лекарств у мальчика иногда сбивается режим дня.

Гончаровы стремятся сделать все от них зависящее, чтобы Матвей ни в чем не нуждался: поставить манеж, где малыш без риска для здоровья мог бы двигаться, установить аквариум: Матвей может часами наблюдать за рыбками. Но скромные габариты съемной квартиры, в которой проживает семья из четырех человек, делает все эти вещи непозволительной роскошью. Пока Галина Ивановна находится в декретном отпуске, и единственный источник пополнения семейного бюджета – зарплата ее супруга, работающего водителем. Но и ее не хватает на лекарства. Упаковка самого дорогостоящего обходится в 6500 рублей. У Гончаровых, воспитывающих двух детей, на счету каждая копеечка, и каждое пожертвование – 50, 100 или 1000 рублей – на вес золота. «Благотворительный фонд Чижова» и родители Матвея просят помочь в оплате медикаментов. Отклик каждого неравнодушного сердца приближает Матвея к победе над болезнью.

Справка «ГЧ»

ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ МАТВЕЮ:
1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Гончаров (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Все платежи» – «Другие платежи» – «Добровольные пожертвования» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
4. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей – Яндекс.Деньги (41001513101722), RBK Money (RU027184067) или WebMoney (R – 367977024140, Z – 241766001408, E – 153750296518).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: ул. Кольцовская, д. 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите имя и фамилию адресата помощи.
7. Передайте деньги маме Матвея, Галине Ивановне, в ходе личной встречи.

 

ПОДРОБНЕЕ О СПОСОБАХ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ –

НА САЙТЕ WWW.FONDCHIZHOVA.RU И ПО ТЕЛЕФОНУ 261-99-99

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели