Положен ли налоговый вычет при уплате ипотечного кредита?

2 мая 2017 / просмотров – 374
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Положения об ипотеке подчиняется общим правилам кредитного договора и регламентируется статьей 819 Гражданского кодекса РФ.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, можно уменьшить на налоговые вычеты.

Положениями статьи 220 указанного кодекса предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья:

1) по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;
2) по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования.

Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.

Налоговый вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Кроме того, право на вычет возникает в налоговом периоде, в котором осуществлены расходы на уплату процентов и которым датированы подтверждающие их документы.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели