Подписан закон о создании в России реестра отечественных программ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Подписан закон о создании в России реестра отечественных программ

2 июля 2015 / просмотров – 1990
Хай-тек

Документ предполагает формирование единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Инициатива была принята Государственной Думой 19 июня, а 24 июня ее одобрили сенаторы.
После вступления в силу закона в России начнется создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Для включения в этот перечень ПО должно отвечать установленным законом требованиям. Причем дополнительные требования будет устанавливать Правительство РФ.

 

Экспертное мнение

Александр ШАШКИН, декан факультета ПММ ВГУ, д.ф.-м.н., профессор:
– Принятие данной инициативы, безусловно, целесообразно, и разработанный депутатами подход по созданию обязательства для государственных и муниципальных заказчиков пользоваться отечественным ПО, правильный, поскольку по-другому в ближайшее время полностью перейти на российские программные продукты не удастся.
Конечно, отечественные ИТ-компании в перспективе способны обеспечить импортозамещение в данной сфере, но для этого требуется и время, и определенная государственная поддержка. Хотя отдельные программные продукты отечественные ИТ-компании готовы предложить уже сейчас – речь идет о базе данных ЛИНТЕР, 1С и так далее. Между тем, зависимость российских компаний от иностранного ПО очень сильна. Поэтому в первую очередь необходимо создать отечественную операционную систему взамен Windows, Linux, Mac OS и другим. И, к слову, наши специалисты способны создавать конкурентоспособные программные продукты. Причем такие специалисты есть и в Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели