Почему воронежцы недовольны своим ТСЖ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему воронежцы недовольны своим ТСЖ?

5 апреля 2012 / просмотров – 2463
Городская жизнь
«Коммунальная» тенденция такова: зачастую жильцы многоквартирных домов по тем или иным причинам недовольны работой управляющей компании. Некоторые решают вопросы с УК своими силами, добиваясь справедливости, другие же принимают решение поменять систему управления домом на ТСЖ. И это неслучайно, ведь в правление войдут люди из числа самих собственников, не понаслышке знающие о насущных проблемах. Однако нередко спустя какое-то время горожане начинают замечать недостатки и в деятельности товарищества. Пример тому – ситуация в домах № 12а и 18б по улице МОПРа. Корреспонденты «ГЧ» решили разобраться в этом конфликте.
Финансовая арифметика
Геннадий Коробкин и еще несколько жильцов домов, относящихся к ТСЖ «Парус-1» подозревали, что в работе товарищества не все гладко. По словам Геннадия, проблемы начались в июне 2011 года, когда на общем собрании были выбраны новый председатель Клавдия Балалаева и члены правления. В декабре и марте по инициативе жителей были проведены две ревизионные проверки. Согласно «зимнему» исследованию, у товарищества образовался долг за электроэнергию – 236 тысяч рублей. Как говорится в акте проверки, «разобраться с ним не удалось, поскольку отсутствует необходимая информация, а финансовыми планами на 2010-2011 годы его погашение не предусмотрено».
– Кроме того, ТСЖ причинены убытки – 14 тысяч рублей: произведена замена счетчиков, которые были в рабочем состоянии и могли использоваться до 2016 года. Ранее на установку декоративного забора были собраны средства собственников, но их не хватило, и было потрачено еще более 11 тысяч рублей.
Правление ТСЖ должно решать все финансовые вопросы только после решения общего собрания жильцов дома
Материалы закупаются хаотично, нет сметы по затратам на хозяйственные нужды. С каждого жильца берут дополнительную плату за кубометр воды на полив зеленых насаждений. Мы не против, но это должно решать общее собрание. Возникает вопрос о разумности распределения денежных средств. Например, юристам было выплачено более 100 тысяч рублей, в то время как другие ТСЖ пользуются лишь разовыми услугами этих специалистов, – рассказывает Геннадий Николаевич. – В нашем ТСЖ не ведется 1С бухгалтерия. А это значит, что проверить финансовую деятельность очень сложно, многих документов просто нет. Так, в марте не удалось свести баланс между дебетом и кредитом: разница составила 200 тысяч рублей. Кроме того, отсутствует база оплаты Клиент Банк, и наше ТСЖ ежегодно теряет более семи тысяч рублей.
Следующий актуальный вопрос – начисление зарплаты.
– Через несколько дней после выборов правления его члены отменили решение общего собрания и установили зарплату Клавдии Митрофановне в размере 10 тысяч рублей, то есть в два раза выше. Еще 15 тысяч выплатили управдому. К слову, в соседнем ТСЖ «Парус» есть только одна должность – председатель, который получает 15 тысяч рублей в месяц, – отмечает Геннадий Коробкин. – У нас же бухгалтер начисляет зарплату председателю и дворнику (его обязанности также исполняет Клавдия Митрофановна), когда тот фактически не находится на рабочем месте. Я посчитал, что на зарплату уходит 82 % всех собранных с жильцов денег. При первой проверке мы попросили Клавдию Балалаеву и бухгалтера предоставить трудовые книжки, но нам их не показали.

Инициатива наказуема?
После проведения ревизионных проверок было принято решение довести их результаты до сведения собственников.
– Еще в декабре мы предлагали членам правления возместить убытки – 30 тысяч рублей, которые возникли в результате увеличения зарплаты председателю. Сегодня это уже 60 тысяч рублей. Однако никакой реакции на выявленные нарушения жилищного законодательства и устава ТСЖ не последовало. Таким образом, мы открыто обратились к жильцам, чтобы переизбрать правление. Чем они занимаются? Ни в одном акте заседания нет технических или экономических вопросов, требующих обсуждения, – говорит Геннадий Николаевич. – Чтобы уйти от нарушений при первой проверке, они переделали протоколы: это видно по количеству присутствовавших на заседаниях и проголосовавших – цифры отличаются. Более того, председатель без решения общего собрания изменила штатное расписание и ликвидировала свою должность. Тогда на каком основании она вообще получает зарплату?
В интересах жильцов ТСЖ может перезаключить договоры с недобросовестными или слишком «дорогими» подрядчиками
Однако действия жильцов не нашли отклика у правления ТСЖ. На домах появились листовки, рассказывающие об «агрессивно настроенной безымянной инициативной группе, которая пытается распространить клеветническую информацию относительно деятельности ТСЖ, саботировать работу сотрудников, разрушая наконец-то сложившиеся стабильность и положительную перспективу в жизни домов». В объявлениях говорится, что группа хочет реализовать собственные амбиции, а руководство товарищества просит жильцов не идти на поводу у провокаторов. Диалога не получилось.

Откуда течет вода?
Чтобы разобраться в том, действительно ли новое правление не решает возникшие проблемы, корреспонденты «ГЧ» отправились в дом № 12а по улице МОПРа. Осмотр начали с подвала. В нескольких помещениях – огромные лужи. Сантехник признается, что есть проблемы с техническим состоянием дома и гидроизоляцией. В частности, надо менять все пришедшие в негодность трубы, которые сейчас «латаются» и то безуспешно: из некоторых продолжает капать вода. В другом помещении свален строительный мусор.
Затем заходим в сам дом. Ему всего пять лет, а потому выглядит он вполне прилично, если не считать несколько поцарапанных стен и разбитой плитки на 9-м этаже. Впрочем, такой дефект неудивителен: при каждом шаге плитка жалобно скрипит, грозясь вот-вот треснуть.
– Косметического ремонта у нас ни разу не было, – отмечает Геннадий Коробкин.
Эта ситуация во многом показательна: выбирая новую форму правления, будь то УК или ТСЖ, воронежцам все равно придется столкнуться с рядом проблем, требующих активности и личного участия. Пока жильцы домов № 12а и 18б по улице МОПРа не пришли к какому-то общему решению, и эта история получит свое продолжение. «ГЧ» будет следить за развитием событий. Жители домов, относящихся к ТСЖ «Парус-1», могут позвонить в редакцию по телефону 239-09-68 и поделиться своим мнением по поводу сложившейся ситуации.
Позиция председателя ТСЖ
Председатель ТСЖ Клавдия Балалаева, с которой мы также поговорили, назвала другие причины бытовых проблем жильцов. По ее словам, сырость в подвале образуется каждый год из-за таяния снега – виной всему грунтовые воды.
– Мы ездили с сантехником на базу, закупили 68 метров труб и сейчас будем их менять, – говорит Клавдия Митрофановна. У нее имеется список всех запланированных преобразований в доме. Как рассказала председатель ТСЖ, ее предшественник этими проблемами вообще не занимался.
– Застройщик нам ответил, что гарантия закончилась, и ремонт нужно делать своими силами. Когда я пришла, стала заниматься установкой декоративного забора, посадила цветы, заменила сгоревший насос в доме № 18, счетчики. Кроме того, мы сделали дорожку к мусорным контейнерам, поменяли ручки на межэтажных дверях, – говорит Клавдия Балалаева. – Жильцы ко мне относятся хорошо, довольны моей работой.
ТСЖ: за и против
Принимая решение о выборе способа управления многоквартирным домом, собственникам необходимо осознавать все достоинства и недостатки товарищества собственников жилья.

Плюсы
● Все важные вопросы в ТСЖ решает общее собрание. Например, если жильцы не хотят платить за некоторые работы по благоустройству двора или подъездов, то могут от них отказаться.
● Возможность сокращать расходы собственников за счет резервов дома и грамотной работы правления. Так, если имеются нежилые помещения (в частности, подвалы или верхние технические этажи), товарищество имеет право их сдавать. Это же касается и размещения рекламы в доме.
● В этом случае ТСЖ может в интересах жильцов перезаключить договоры с недобросовестными или слишком «дорогими» подрядчиками.
● Еще одно преимущество – чистый, ухоженный двор, благоустроенная детская площадка. Как правило, товарищество уделяет этим вопросам достаточно внимания, поскольку его члены сами являются жильцами «подопечных» домов.

Минусы
● Если кто-то из жильцов не хочет оплачивать, в том числе, обязательные коммунальные расходы, взыскать с него долги можно только через суд. Нередко на это уходит немало времени, а «недостачу» придется покрывать за счет исправно платящих собственников.
● Могут возникнуть более высокие эксплуатационные платежи. Как правило, это происходит, когда группа жителей решает, к примеру, обустроить парковку или нанять консьержку. Не все будут согласны нести эти расходы.
● Отсутствие инициативы со стороны жильцов – увы, не редкость: многие предпочтут присоединиться к мнению большинства, чем выступить с каким-то предложением.
РЕЗОНАНС
В вашем доме – настоящее коммунальное бедствие? Стали очевидцем какого-то происшествия? Не можете остаться равнодушным к проблеме? Вы можете стать героем публикаций в рубрике «Дежурный по городу». Ваши предложения принимаются по телефону: 239-09-68. Читатели нашей газеты, чьи истории будут опубликованы на сайте infovoronezh.ru, получат сертификаты на 200 рублей в сеть супермаркетов «Мир вкуса». Те же, чьи истории попадут непосредственно в «ГЧ», станут обладателями сертификатов на 500 рублей.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели