Почему дети рассказывают небылицы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему дети рассказывают небылицы

15 апреля 2015 / просмотров – 2443
Чижик

Многие родители сталкиваются с детской ложью. «Иногда просто в голове не укладывается, как это маленькое существо может смотреть на тебя большими честными глазами… и откровенно врать», – сетуют они. С вопросом о том, почему крохи рассказывают небылицы и как на это реагировать, мы обратились к детскому психологу.

В мире фантазий
«Умение лгать – признак развитого интеллекта, так как это довольно сложный мыслительный процесс, – говорит директор детского Монтессори-сада «Алиса», кандидат психологических наук, детский психотерапевт Вера Могилева, – поэтому малыши обманывать не умеют и честно признаются в содеянном. К 3 годам они овладевают данным навыком, но лет до 6 это не вранье, скорее фантазия». К примеру, ребенок услышал, что кто-то едет на море – и тоже «едет», считая, что это действительно так. «Постепенно, с возрастом, кроха начинает улавливать разницу между правдой и неправдой, – поясняет специалист, – но все равно продолжает верить в то, что сочиняет. Такова особенность детского восприятия».
Патологическим процесс становится, только когда дети с помощью лжи начинают защищаться. Иногда они даже придумывают себе друзей: каких-нибудь существ, с которыми разговаривают. Такой уход от реальности говорит о сложном взаимодействии с окружающими – родителями или другими людьми, в значительной степени занимающимися воспитанием малыша (к примеру, бабушкой, няней или педагогом в детсаду), и агрессии с их стороны.
Младший школьник уже четко понимает, когда он врет, и делает он это, как правило, из-за страха наказания или чрезмерного прессинга со стороны. «Не нужно контролировать каждый шаг. К примеру, не все ли равно, собрал ребенок портфель или нет,– вопрошает Вера Николаевна. – Придет в школу без учебников – поймет, как без них плохо, и в следующий раз обязательно все подготовит».

Малышу не нужно читать сказки?
В определенных ситуациях мы, взрослые (являясь, между прочим, примером для подрастающего поколения), зачастую сами бессовестно врем, причем в самых, казалось бы, безобидных вопросах. Например, рассказываем о Деде Морозе, а ребенок принимает все за чистую монету. Представляете, какое разочарование его ждет? Так что лучше говорить, как есть: в Новый год мы дарим друг другу подарки.
Отдельный разговор – сказки. По мнению психолога, до 6 лет их читать вообще не стоит, так как они являются основным источником страхов. Дело в том, что изначально, в эпоху Средневековья, сказки создавались для взрослых, и до наших дней они дошли с серьезными купюрами. К примеру, в «Трех поросятах» на самом деле первых двух братьев волк все-таки съел (принцип был такой: если ты о себе не позаботишься, то умрешь). В советское время сюжет перекроили. Так трансформировались и «Спящая Красавица», и «Курочка Ряба», и даже «Колобок». Поэтому иногда и не понятно, что транслируют данные истории, чему учат. «Лучше давать детям как можно больше реальных, а не искаженных представлений, – советует специалист. – Для этих целей отлично подойдут рассказы о животных».

Как реагировать на ложь
Самое главное – доверять ребенку, ведь для него это очень важно. Если все время уличать, чадо просто научится врать более изощренно. «А когда вдруг всплывет неправда (например, ребенок разбил вазу, но не признался, а спустя время нашлись осколки), нужно сказать ему, как вы расстроены обманом, но ни в коем случае не наказывать, – рекомендует психолог. – Кроха должен понять, что все ошибаются и нужно уметь признавать свои промахи».
Если же ситуация запущенная и налицо уже патология, стоит задаться вопросом: почему так вышло, что вы делаете неправильно? А затем изменить собственное поведение. Иногда это возможно сделать и без поддержки специалиста, в сложных же случаях лучше обратиться к психологу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели