Первые сутки июля стали длиннее на одну секунду
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Первые сутки июля стали длиннее на одну секунду

1 июля 2015 / просмотров – 1835
Кругосветное путешествие

Такое решение приняла Международная служба вращения Земли и систем отсчета располагающаяся в Париже.

К стандартным суткам прибавится одна, так называемая, секунда координации. Это объясняется тем, что скорость вращения Земли постепенно немного замедляется из-за своеобразной силы торможения, вызванной гравитационным перетягиванием между Землей, Луной и Солнцем, а дополнительные секунды помогают это учитывать.

Стоит отметить, что добавление еще одной секунды происходит регулярно, начиная с 1972 года. Чаще всего это делают в июне и декабре високосных годов (в них в феврале 29 суток). Однако в настоящее время ученые обсуждают возможность в дальнейшем отменить добавление новых секунд. Дело в том, что от этого страдает программное обеспечение компьютеров, говорят специалисты. После изменений его приходится настраивать вручную. Кстати, в прошлый раз, когда дополнительная секунда вводилась в 2012 году, были отмечены сбои в работе ряда компьютерных программ, а в Австралии пришлось посадить 400 лайнеров из-за поломки в системе регистрации.

Международным астрономическим союзом было предложено каждые 6 тысяч лет прибавлять к всемирному времени один час. Однако до сих пор это решение так и не было принято.

Кстати, по мнению начальника главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игоря Блинова, никаких проблем добавка лишней секунды в мировое время не вызовет, ведь все разработчики программного обеспечения осведомлены о том, что данная поправка вносится регулярно в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда.

Можно добавить, что часы перевели и на Международной космической станции. Заместитель начальника Центра управления полетами Андрей Волчков сказал, что все программно-технические средства ЦУП получили обновленное время. В связи с вводом дополнительной секунды никаких сбоев не произошло.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели