Перевал Дятлова: меньше знаешь, лучше спишь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Перевал Дятлова: меньше знаешь, лучше спишь

26 марта 2013 / просмотров – 4233
Культура
Именно такой вывод можно сделать, посмотрев российско-американский триллер о путешествии пятерых иностранных студентов, которые отправились покорять Уральские горы.

Фильм «Тайна перевала Дятлова» в прокате далеко не первую неделю. Но в кинотеатре «Люксор» до сих пор нет отбоя от желающих его посмотреть. Это не документальная картина, а своеобразное зеркало событий 1959 года.

Напомним, что тогда группа из 9 опытных туристов под руководством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход. 1 февраля ребята остановились на склоне горы Холатчахль (в переводе с языка манси – Гора мертвецов). После этого связь с ними была потеряна…

Через несколько недель поисковики нашли пустую разрезанную палатку, а в радиусе полутора километров от нее – 5 замерзших тел. В начале мая обнаружили оставшиеся. Практически все туристы были разуты, полуодеты и имели травмы непонятного происхождения.

Что же произошло? Ответ на этот вопрос до сих пор не найден. Режиссер Ренни Харлин предлагает свою оригинальную версию. Местами устрашающую, местами смешную и наивную. Чего только стоят жители поселка Вижай, которые все как один говаривают по-английски! Гибель студентов из США предсказуема, но развязка картины, несмотря на это, весьма неожиданна…

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели