Пенсии: прибавка за работу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсии: прибавка за работу

10 февраля 2012 / просмотров – 2081
Социальное обеспечение
Как производится перерасчет страховой части трудовой выплаты? Многие воронежцы, даже выходя на заслуженный отдых, продолжают работать. Тем временем, в этом случае их трудовые пенсии по старости и инвалидности** подлежат перерасчету, поскольку работодатель уплачивает за них страховые взносы. Это произойдет, если гражданин устроился на работу в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части пенсии либо с момента предыдущей корректировки.
С 2009 года работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа производится корректировка размера страховой части трудовой пенсии в беззаявительном порядке – вне зависимости от продолжительности времени, прошедшего со дня назначения (перерасчета) выплаты.
Работающий пенсионер может сам выбрать, что для него лучше – автоматическое проведение корректировки или ежегодное обращение с заявлением о перерасчете. Чтобы определиться с выбором наиболее удобного варианта, каждому конкретному гражданину необходимо обратиться за консультацией в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии.
Перерасчет осуществляется на основании заявления пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором было принято соответствующее заявление
Если предпочтение было отдано перерасчету пенсии, то, наряду с соответствующим заявлением, одновременно подается и документ об отказе от августовской корректировки. Перерасчет выполняют с первого числа месяца, следующего за тем, в котором приняты бумаги. При этом заявления, поданные до 1 июля, учитываются при перерасчете размера пенсии уже в текущем году, а представленные после этой даты – в следующем.
В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, извещает об этом пенсионера не позднее чем через пять дней со дня вынесения решения с указанием причины и порядка обжалования.
Подготовлено по материалам УПФР по Воронежу

* На основании Закона Воронежской области № 158-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Воронежской области на 2012 финансовый год»
** Эти выплаты установлены в соответствии с Федеральным Законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции – Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ)
ФАКТЫ В ТЕМУ
● В число получателей трудовых пенсий для корректировки с 1 августа 2011 года не включаются федеральные государственные гражданские служащие и госслужащие субъектов РФ, работники летно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». При этом они не должны получать страховую часть трудовой выплаты по старости.
● Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 августа года, следующего за тем, в котором была назначена эта выплата, подлежит корректировке на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой пенсии.
● Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца производится также при достижении пенсионером 80 лет, изменении группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, категории получателя выплаты, смены постоянного места жительства и переезда в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности либо в регион с тяжелыми климатическими условиями, где установлены более высокие коэффициенты.
684 тысяч жителей Воронежской области с 1 февраля 2012 года получают трудовые пенсии в новом размере – на 7 % больше. По данным Пенсионного фонда РФ, средняя сумма выплаты по старости составил около 9500 рублей. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему гражданину выплатами будет ниже прожиточного минимума (в 2012 году для пенсионеров нашей области этот показатель составляет 5 325 рублей*), ему будет установлена социальная доплата.
В состав трудовой пенсии входит фиксированный базовый размер, который устанавливается в зависимости от категории получателя. Для большинства пенсионеров он увеличился с 2963 до 3170 рублей, а для лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы, – с 5926 до 6340 рублей 96 копеек.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели