Отечественная фарминдустрия: локализация производства и новые технологии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отечественная фарминдустрия: локализация производства и новые технологии

18 сентября 2015 / просмотров – 2013
Бизнес

Во всех сферах российской экономики уже порядка полутора лет реализуется курс на импортозамещение. В условиях постоянно ужесточающихся санкций появление собственных производств позволяет жителям России не зависеть от колебаний международной конъюнктуры – необходимые товары и услуги становятся зачастую доступнее, а качество нисколько не страдает.

Одним из наиболее обсуждаемых направлений импортозамещения является производство фармпрепаратов. На сегодняшний день объем зарубежных и российских инвестиций в инновационные производства превысил 100 миллиардов рублей. При этом некоторые отечественные препараты почти полностью вытеснили с рынка импортные аналоги. Сейчас в перечне лекарственных препаратов, которые льготники и нуждающиеся в них получают бесплатно или по минимальной цене, из 188 наименований 134 позиции представляют российские препараты.
Наибольшее число вопросов вызывает тема замещения импортных лекарств для онкобольных – в первую очередь речь идет о специальных обезболивающих. К сожалению, в России только вырабатывается практика, когда подобные больные могут получить лекарства от боли по упрощенной системе, без очередей и длительного ожидания. Сейчас в Воронеже создается система патронажа онкобольных на дому. Пока что она находится в ведении участковых служб. Также на базе областной больницы создана бригада противоболевой помощи, ее задача – как раз обезболить пациента и помочь подобрать лекарство. Направление поддержки онкобольных активно развивается, и есть надежда, что в скором времени подобная помощь станет общепринятой сферой, широко представленной на всех уровнях оказания медицинской помощи.
Воронежская область не отстает от других регионов в части создания высококачественных импортозамещающих лекарств и медтехники. Так, входящее в воронежский концерн «Созвездие» предприятие «Алмаз» запустило серийное производство уникальных ультразвуковых ингаляторов. Вторая разработка предприятия – компрессорные и паровые ингаляторы для лечения и профилактики легочных болезней (бронхитов, гриппа, астмы, фарингомикозов, ОРЗ, ОРВИ, фарингитов и профзаболеваний дыхательных путей). Аппараты можно использовать и в больницах или поликлиниках, и дома. Продукция прошла все испытания, получила сертификаты качества. В отличие от импортных и отечественных аналогов в комплектацию ингаляторов входит набор сменных стаканчиков для лекарств (ноу-хау предприятия), которые позволяют работать с более широким диапазоном лекарств. Например, стало возможным применение эфирных масел при ароматерапии.
Компании, которые готовы заняться производством инновационной медпродукции, могут обратиться в департамент здравоохранения региона для получения соответствующей лицензии (госуслуга «Лицензирование фармацевтической деятельности»). И производители, и пациенты заинтересованы в том, чтобы данная государственная услуга оказывалась быстро и качественно.
Однако никто не застрахован от ситуации, когда уставший или невнимательный чиновник отнесется к своим обязанностям формально. Предотвратить подобные случаи или разрешить возникшие на подобной почве конфликты жителям региона поможет проект интернет-мониторинга оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Проект реализуется на территории Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева, а принять участие в нем может каждый получатель госуслуг. Граждане могут оценить скорость, компетентность и внимательность сотрудников органов власти в работе с обращающимися к ним жителями, заполнив специальную анкету на портале оценкачиновников.рф. «Агентство по инновациям и развитию», которое является модератором ресурса, систематизирует полученные в ходе анкетирования данные и направляет их в правительство региона для дальнейшей работы. Таким образом, граждане и общественные организации могут сделать работу чиновников всех уровней более быстрой и эффективной и повысить качество взаимодействия населения и органов власти.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели