Оппоненты ЛГТБ-активистов не удержались в рамках правового поля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Оппоненты ЛГТБ-активистов не удержались в рамках правового поля?

23 января 2013 / просмотров – 1835
Городская жизнь
Всевозможные митинги, кажется, стали неотъемлемым атрибутом городской жизни: участие в «антиникелевом» пикете или выражение протеста относительно закрытия Центрального рынка – в своем роде, отличительная черта людей с активной гражданской позицией. Однако в минувшее воскресенье в самом центре Воронежа состоялся пикет, выделяющийся на фоне предыдущих «идейной новизной» и накалом страстей.

20 января на территории воронежского «гайдпарка» – Никитинской площади – можно сказать, «провалился» пикет противников закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма в России: перевес оказался на стороне тех, кто данную инициативу оценивает положительно.

Ретроспектива

Сценарий, по которому развивались события, был известен заранее. После того, как активисты ЛГТБ-движения заявили о своих намерениях провести митинг против «гомофобного» закона, их «оппоненты» начали активно обсуждать организацию «контракции».
Воронежцы, которые решили воспрепятствовать проведению пикета, не удержались от угроз, озвучивая их в интернет-среде. Однако юрист сетевой организации «Отдельный дивизион» и председатель совета директоров юридической компания «Арбитражный советникъ» Евгений Мазепин, накануне 20 января обнародовал публичное обращение, в котором призывал участников «контракции» действовать в правовом поле. Правда его границы, оказались, по всей видимости слишком узкими, и некоторые особенно агрессивные гетеросексуалы все таки их переступили.

Нехитрая фабула

Противники ЛГТБ–активистов собрались на Никитинской площади заранее, дабы не допустить проведения пикета, что им и удалось: немногочисленная компания из шести человек с «радужными» плакатами была остановлена на подступах к «гайдпарку». После нескольких драк, относительно «удачных» вылазок за оцепление и непродолжительной дискуссии, участники мероприятия отступили  к автобусу и уехали. И, как и следовало ожидать, каждый остался при своем мнении.

Хорошо. Нормально. Плохо

Можно бесконечно подводить итоги этого неоднозначного дня, искать нарушения, оправдывать или обвинять какую-либо из сторон. Если же абстрагироваться от ориентации, приходишь к некоторым выводам.
Хорошо, что обе стороны получили возможность встретиться лицом к лицу. Совершенно нормально, что у многих сама идея проведения ЛГТБ–пикета вызвала протест. К сожалению, не отклоняется от нормы неоднозначная трактовка воскресных событий. Плохо, что «встреча» противоборствующих сторон не обошлась без насилия и пострадавших. И очень хочется верить, что финал подобных мероприятий впредь не будет зависеть от воли случая. Ведь, если предположить, что толпа, пусть даже из 100–150 человек, вышла из под контроля, 26 сотрудников правоохранительных органов недостаточно для обеспечения безопасности как участников пикета, так и тех, кто случайно оказался рядом с местом «баталий».

Комментарий в тему:
Несколькими днями позднее в рамках пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев прокомментировал события воскресного дня.

Александр СЫСОЕВ, начальник Главного управления МВД России по Воронежской области, генерал-лейтенант полиции:

– На воскресном пикете полиция выполнила свои задачи в полном объеме, в том числе и по охране общественного порядка. В настоящее время возбуждено административное дело, которое находится в производстве в городском управлении. В действиях 150 человек, которые пришли «в противовес» пикетчикам, усматривается нарушение федерального закона – проведение несанкционированного митинга в общественном месте. Вообще мероприятие, которое в воскресенье состоялось на проспекте Революции, носит уведомительный характер: организаторы поставили в известность орган исполнительной власти – администрацию города, и этого достаточно, чтобы считать его законным.
Другое дело, почему этот пикет – и здесь нельзя не обращать внимания на общественное мнение – вообще разрешили провести. Полиция в этом вопросе держит нейтралитет: мы беспристрастны к любым движениям, течениям и обществам. В настоящий момент в социальных сетях отслеживаем ситуацию и принимаем меры, чтобы никаких столкновений между противоборствующими сторонами не было. Еще один вопрос: почему на эту ситуацию так неадекватно отреагировали СМИ, ведь только за полчаса информация о пикете появилась в 64 информагентствах. Других проблем в области нет?

Андрей НАСОНОВ, участник пикета против закона о пропаганде гомосексуализма: 

– Пикет был направлен против статьи 6.13.1 о запрете так называемой "пропаганды гомосексуализма". Честно говоря, само понятие пропаганды в данном случае в принципе неуместно. Как можно пропагандировать сексуальность? И совершенно не важно, гетеро или гомо. На мой взгляд, закон абсурден в корне. Сравнить его можно разве что с пропагандой леворукости или серого цвета глаз - природных и врожденных качеств человека.
На данный момент мне известно, что на судмедэкспертизе были три участника акции. Все повреждения были зафиксированы. Но пострадавших было больше. Цифру назвать не могу, так как сам еще не уточнил этот вопрос.
Меня на акции повалили на землю и били в область головы, шеи и плеча. После этого я встал, у меня закружилась голова, и я потерял сознание. Очнулся на земле, меня оттащили в полицейскую машину и увезли. Потом мои друзья оказали мне первую помощь, дали пару таблеток и отвезли домой. В больнице в тот день я не был. К врачам обратился позже.

Любопытно, что участники «контракции» предлагают поблагодарить ГУ МВД за работу и грамотные действия во время событий минувшего воскресенья. В частности на сайте infovoronezh.ru  один из читателей высказался следующим образом: «В первый раз выражаю благодарность полиции!!! Спасибо что не особо нас мяли, даже перцовый баллон прощаем вам. А те шестеро обязаны жизнью сотрудникам ОМОНа».
22 января в Москве рядом со зданием Госдумы  состоялась акция «День поцелуев–2». Ее инициировала Елена Костюченко.  На акции была потасовка, также были пострадавшие. Сама Лена Костюченко пишет у себя на странице в социальной сети: "Сегодня уверенные нелюди сломали кости двум моим друзьям и избили мою девушку. Я больше никого не зову с собой. Когда Госдума будет принимать этот закон, я буду там. Любой день, в 12.00. Кто захочет встать рядом - встанет. Страха нет"

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели