Обязательно ли участие нотариуса в оформлении договора покупки машины у родственников и нужна ли регистрация в ГИБДД?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли участие нотариуса в оформлении договора покупки машины у родственников и нужна ли регистрация в ГИБДД?

12 декабря 2017 / просмотров – 1349
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать другой (покупатель) товар и уплатить за него определенную сумму (статья 454 Гражданского кодекса РФ). Сделка о покупке транспортного средства заключается в письменной форме (в других случаях возможна устная форма).

Существенными условиями договора купли-продажи автомобиля является конкретное определение товара (марка машины, модель, государственный номер и иные характеристика), цена, срок исполнения обязательств и ответственность сторон. Документ подписывается всеми участниками сделки с указанием личной информации (ФИО, адрес, телефон).

По отношению к договорам купли-продажи транспортного средства законом не устанавливается обязательное нотариальное заверение, но это возможно по желанию сторон.

Действующим законодательством на собственников (владельцев) транспортных средств возлагается обязанность по внесению изменений в регистрационные данные автомобиля при необходимости (например, при снятии транспортного средства с учета, утилизации, изменении собственника (владельца).

Таким образом, после заключения договора купли-продажи машины, вам необходимо обратиться в Госавтоинспекцию для внесения изменений в сведения о собственнике транспортного средства.

* В соответствии с Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели