Обнаружено самое древнее дерево в Европе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обнаружено самое древнее дерево в Европе

21 августа 2016 / просмотров – 2010
Кругосветное путешествие

Бойснийскую сосну, примерный возраст которой равен 1075 годам, обнаружила экспедиция ученых Стокгольмского, Майнцского и Аризонского университетов.

Находка растет в северной части Греческой республики и, как оказалось, живет на свете уже более 1075 лет. «Достаточно примечательно, что такой большой и сложный организм протянул так долго в такой негостеприимной среде, в регионе, который населен людьми уже более трех тысяч лет», – говорит лидер экспедиции, дендрохронолог Пол Крусич. По его словам, установленный возраст пока что предварительный, дерево может оказаться намного старше.

Ученые отмечают, что дерево-долгожитель произрастает в окружении представителей своего вида, однако они еще «юнцы» – им всего лишь по 100 с хвостиком лет. Научные сотрудники видят в нем интереснейший объект для серии исследований, ведь оно может рассказать о климатических и экологических изменениях в регионе.

Стоит отметить, что существуют также деревья, имеющие больший возраст, однако на данный момент он измерен только на основе размера дерева, исторических записей о нем и других косвенных методов. Боснийская сосна же оценена путем подсчета годовых колец.

К слову, в Европе есть деревья, чьи годовые показатели превышают 2 тысячи лет, однако все они так или иначе перевоспроизводили себя посредством бесполого размножения и сейчас являются собственными клонами. Обнаруженная бойснийская сосна представляет собой единичный организм, сумевший пережить не одно поколение людей.

Находка получила название древнегреческого бога красоты Адониса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели