Новый солист группы «Бутырка». Кто он?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый солист группы «Бутырка». Кто он?

25 октября 2014 / просмотров – 18319
Культура

«Мечта обязательно сбудется, к ней надо только идти, никого не слушать и не врубать заднюю, – говорит Михаил Борисов. – Когда мне сообщили, что я прошел отборочный тур в компании «Русский Шансон», и меня приглашают в легендарную группу «Бутырка», я не поверил».

 

Информация оказалась верной. И вот уже на протяжении нескольких месяцев Михаил гастролирует с коллективом по городам нашей Родины. Но кто он, новый солист группы «Бутырка»?

«Юг сейчас в моде»

«Мне не стыдно рассказывать правду. У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, и судить за них будет только Господь Бог», – уверен музыкант.

Те, кто уже побывал на концерте «Бутырки», знают о нем не много. Молодой. Симпатичный. Прошел кастинг. Из Туапсе. «Юг сейчас в моде, – шутит арт-директор группы Юлия Грибоедова. – Григорий Лепс, Стас Михайлов, Михаил Борисов…»

Но обо всем по порядку.

Большая семья, дисциплина и порядок

Родился Михаил в Казахстане 22 февраля 1981 года. Вскоре семья переехала в Россию на побережье Черного моря в город Туапсе.

«Детство я помню хорошо, но почему-то в черно-белых красках, – рассказывает музыкант. –  Мы жили в двухэтажном доме, который построил мой дед Михаил, в честь которого меня и назвали. Семья была большая, 8 человек. Дедушка, бабушка, дядя, мама, папа, я и два младших брата. Отец работал в Казахстане на буровых вышках, добывал нефть. Мама была бухгалтером. Несмотря на то, что в стране было трудное постперестроечное время, жили мы неплохо. Дед был лидером и отличным хозяином, поэтому в доме царили дисциплина и порядок. Моя бабушка всю жизнь работала фельдшером в медпункте на железной дороге. Сей час она последняя представительница старшего поколения из моих родственников, кто остался в живых…»

Одиночка, ставший хулиганом

В детстве будущий солист «Бутырки» часто болел, был замкнутым и чувствовал себя одиночкой. Переломный момент наступил в переходном возрасте. «Может новый круг общения повлиял, может я в себя поверил, а может просто бес взял верх над слабостью, – рассуждает Михаил. – Из послушного мальчика я стал превращаться в злостного хулигана. Убегал из дома, заинтересовался криминальным миром и блатной тематикой. Начались приводы в милицию и много других проблем. Мама всячески пыталась спасти меня от беды, но я был глух и слеп. Считал,  что живу правильно».

В 14 лет молодой человек увлекся гитарой и уже через год стал неплохо играть. Количество друзей росло не по дням, а по часам. Парень записался на бокс. Вечерами ходил на тренировки, а ночами пропадал во дворе с веселой компанией…

И, как говорится, от судьбы не уйдешь. В 22 года он получил срок. 5 лет.

«Многие задают мне один и тот же вопрос: за что? За хулиганство с применением оружия и за драку, – не скрывает Борисов. – Все случилось так быстро, что я не успел понять, как очутился на зоне».

5 лет, показавшиеся четвертью века

«Родители умерли спустя несколько месяцев после того как меня увезли в лагерь, позже умер мой дядя. Это была беда. Я не ожидал такого поворота событий, и не хотел жить, – вспоминает Михаил. – Как назло, меня этапировали в Архангельскую область на лесоповал. Как оказалось, суровые лагеря остались не только в фильмах».

Почти полгода он провел в одиночной камере за отказ от хозработ и нежелание подчиняться лагерной дисциплине. И пока сидел в карцере, пришел к выводу, что главное в жизни – не делать людям зла и не причинять боль родным.

Остаток срока Борисов досиживал по месту жительства, в Краснодарском крае. Но 5 лет все равно длились как 25…

Возвращение домой

После освобождения Мишу встречали братья. Он не смог сдержать слез. По пути домой вспоминал, как обещал маме, уходя на суд, что скоро вернется, как его девушка после вынесения приговора клялась, что будет ждать до конца...

Вскоре молодой человек начал пить и только благодаря бабушке вновь не попал за решетку.

«Я не видел своего будущего, все ровесники и друзья уже имели семьи, бизнес, машины и карьеру, меня же никуда не брали, – продолжает рассказывать он. – Я трудился разнорабочим на стройке. Затем обманным путем устроился в приличный ресторан поваром, хотя ничего не умел. Через некоторое время вместе с коллегами занял 3 место по Краснодарскому краю в номинации «Лучшее блюдо европейской кухни». Дела пошли в гору. Я женился, родился сын».

Мечты сбываются!

Как-то раз, будучи на корпоративе Борисов решил спеть. Гости были в восторге, да и ему самому понравилось. Он взял в долг крупную сумму денег и купил музыкальную аппаратуру. Выучил небольшой репертуар, и устроился в кабак. Оказалось, это призвание.

«Мой приятель однажды спросил у меня: какая у тебя цель в жизни? – говорит музыкант. – Я ответил, что хочу выступать на большой сцене. А он сказал: это не цель, это мечта. А они, как правило, не сбываются».

У Михаила мечты сбылись. Он познакомился с замечательными людьми и начал гастролировать по стране с группой «Бутырка». Буквально за два месяца был написан альбом «Вернусь домой». Сейчас коллектив работает над следующей пластинкой, которая должна выйти в конце 2014 года.

«Я достойно прошел плохие времена, достойно пройду и хорошие», – уверен Михаил Борисов.

 

 «Бутырка» вернулась в Воронеж с новым солистом 

В репертуаре группы «Бутырка» появились песни для детей

Система Orphus
Комментарии
  • 08.02. 17:15 Алена (Гость) 6 февраля состоялся концерт группы Бутырка, в Нижнем Новгороде. Очень понравился новый солист. Но есть небольшая претензия к Михаилу. На концерте он называл наш город Новгород, Новгород совершенно другой город. Наш город называется Нижний Новгород или просто Нижний, а жители нижегородцы!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели